Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Reuters подготовил список претендентов на Нобелевскую премию
21.09.2012

Reuters подготовил список претендентов на Нобелевскую премию

Оценка: 0.0    1651 0 Наука и Технологии
15:55
21.09.2012 Исследователи, написавшие руководство по квантовой телепортации, могут оказаться среди ученых, которым в 2012 году достанется Нобелевская премия, полагает агентство Thomson Reuters.

Ежегодные прогнозы эксперта по Нобелевским премиям Дэвида Пендлбери основываются на данных компании «Сеть знаний» о том, как часто работы, опубликованные теми или иными учеными, используются в качестве основы для дальнейших исследований. Обладатели Нобелевской премии-2012 будут объявлены в начале октября и хотя предсказать лауреатов невероятно сложно, за последние 10 лет Пендлбери удалось угадать 26 человек, которые стали победителями.

«Мы не пытаемся достать кролика из шляпы. Мы просто хотим показать, что цитирование научных работ является важным показателем уважения со стороны коллег, которое можно рассматривать в качестве основы для получения наиболее известных мировых наград», — объясняет Пендлбери.

Согласно предположениям Пендлбери, Нобелевская премия по физике в этом году может достаться исследователям Чарльзу Беннету и Джайлсу Брассарду из Университета Монреаля, а также Вильяма Вутерса из Колледжа Вильямса в Массачусетсе, которые разработали описание протоколов квантовой телепортации.

Квантовая телепортация представляет собой передачу информации из пункта А в пункт Б без использования чего-либо физического — как радиоволна, проходящая сквозь пространство. Это означает, что ее нельзя прервать — такая технология позволит обеспечить абсолютно секретный канал массовых коммуникаций, создать сверхбыстрые квантовые компьютеры и, наконец, квантовый Интернет, который будет значительно более могущественным, чем тот, что мы имеем сейчас.

Еще одно заметное открытие, авторы которого могут рассчитывать на Нобелевскую премию, принадлежит международной группе ученых — им удалось воспроизводить характеристики фотона на протяжении 143 километров, которые разделяют две обсерватории на Канарских островах. Ученый Руперт Урсин из Автрийской академии наук, который является одним из авторов открытия, говорит, что сейчас физикам удалось в достаточной степени понять процесс создания фотонов для того, чтобы их можно было использовать в реальном мире.

Другим претендентом на Нобелевскую премию по физике является британский ученый Лей Кенхэм — он сделал открытие о том, что пористый кремний может излучать свет, который может быть использован в новых поколениях микроэлектроники, основанной скорее на световых импульсах, чем на электронах. Побороться за награду также могут исследователи Стивен Харрис и Лене Хау, которые описали способ замедления световой волны до скорости велосипеда.

Пендлбери полагает, что в этом году Нобелевская премия не достанется Питеру Хиггсу, хотя ЦЕРН и удалось обнаружить частицу, предсказанную им еще в 1960-х — «бозон Хиггса». Знаменитый космолог Стивен Хокинг с уверенностью заявлял, что в этом году Хиггс станет лауреатом премии, однако эксперт считает, что время для вручения награды за это открытие еще не пришло.

В списке наград в области медицины, по мнению Пендлбери, доминируют исследования о внутренней работе клеток. В числе претендентов на приз он называет американских ученых Дэвида Эллиса и Майкла Грунштейна за работы по эпигенетике — науке о том, как активировать и деактивировать определенные гены, что является ключом к борьбе с раком. Эксперт пришел к выводу, что исследование американцев, проведенное в 1980-х годах, оказало большое влияние на современную науку и привело к созданию ряда лекарственных средств, включая лечение от редких форм лимфомы.

В области химии Пендлбери считает фаворитом ученого из Токийского университета Акиру Фуджишима — в течение трех десятилетий он работал над новыми способами использования диоксида титана, который в течение долгого времени применялся в основном в качестве ингредиента краски. Фуджишима выяснил, что диоксид титана можно использовать как катализатор для получения водорода из воды, когда он подвергается воздействию солнечных лучей.

BFM.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)