Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В мире становится модной синяя кукуруза
23.09.2012

В мире становится модной синяя кукуруза

Оценка: 0.0    3603 6 Другое
08:49

Синяя кукуруза, также известная как кукуруза хопи, представляет собой разновидность кукурузы, выращиваемой на севере Мексики и юго-западе США, в частности, в штатах Аризона и Нью-Мексико.

До недавнего времени продукты из синей кукурузы и ее семена были известны и доступны всего в нескольких районах на юго-западе США.

Кукуруза небесного цвета была первоначально выведена индейским племенем хопи, проживающим в резервации Хопи на северо-востоке Аризоны. 

Не так давно было установлено, что красный и синий цвет кукурузы обусловлен наличием самого высокого количества (из всех известных фруктов и овощей) антоцианов, обеспечивающих злаку мощные антиоксидантные, противовоспалительные и антиопухолевые свойства.

Она имеет ряд преимуществ перед желтыми или белыми сортами кукурузы. Так, она содержит на 20% больше белка и имеет более низкий гликемический индекс, чем у белой кукурузы. Лепешки из синей кукурузы сладковатые, имеют тонкий вкус и являются более полным источником белка. Мука, произведенная из цельных синих кукурузных зерен, имеет сладкий вкус, она является одним из основных продуктов новой мексиканской кухни. Эксперты отмечают, что зерна синей кукурузы имеют отчетливый ореховый привкус.

В настоящее время моде на синюю кукурузу среди американских потребителей (на синие кукурузные чипсы, например) сопутствует рост компаний, производящих семена синей кукурузы. Наличие в продаже сортов этого злака может оказывать влияние на хопи-направление сельского хозяйства и социальной деятельности.

Источник: Агро ХХІ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
boiyko 24.09.2012 04:38 [Материал]
В настоящее время моде на синюю кукурузу среди американских потребителей (на синие кукурузные чипсы, например) - поди обычную кукурузную муку синим красителем подкрашивают.
0  
Desert 23.09.2012 16:01 [Материал]
если вы о ней не слышали.....это не значит что её нет........у меня такая лет 10 лежит все собирался посадить......но уже наверное не взойдет...хотя стоит проверить
0  
nata72 23.09.2012 15:29 [Материал]
красивая. Мне кажется в путешествиях Джейми Оливера по Америке мелькнула синяя кукуруза, когда он был в гостях у индейцев
0  
Spartans 23.09.2012 14:20 [Материал]
А от её употребления ничего посинеть не может? biggrin
0  
NaVi 23.09.2012 14:14 [Материал]
Очень хорошо помню эту кукурузу. В советские времена, мои родители выращивали такую на огороде, а потом мы делали из нее попкорн. Так что у нас она была давно. Спасибо Хрущеву))))
0  
satgal 23.09.2012 14:03 [Материал]
скорее всего - это искусственно выращенная кукуруза и сейчас идет раскрутка таковой, опять таки ДЕНЬГИ!!!!! не может быть такого, что мы ни разу о такой не слышали, а тут бац и сразу с такими свойствами! всё очевидно!!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)