Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Завершено составление словаря бытового египетского языка
23.09.2012

Завершено составление словаря бытового египетского языка

Оценка: 0.0    1905 0 Наука и Технологии
14:43
23.09.2012 Специалисты-египтологи из Университета Чикаго  завершили составление словаря разговорного языка древних египтян, который они использовали в повседневной жизни – для бесед, объяснений в любви, оплаты долгов.

Этот язык в среде египтологов получил название Demotic Egyptian, что означает «египетский народный». Название ученые взяли у древних греков, которые так называли язык, использовавшийся в Египте примерно с 500 года до н.э. и до 500 года н.э., во времена оккупации и массового заселения Египта иностранцами - персами, греками,  римлянами и другими.

Следы этого древнего языка остались в нашей речи до сих пор – например, слово Adobe, означавшее по-египетски  «кирпич», перешло через Demotic в арабский, а арабы принесли в Испанию, оставив в наследство после долгих лет господства. Название черного дерева Ebony тоже имеет египетское происхождение, так же, как и имя Сусанна, обозначавшее водяную лилию.

Язык Demotic использовался не только в обыденной жизни -  в деловых и правовых документах, в личной переписке, административных записях и даже в литературных текстах, но и в культовых церемониях, в религиозных и магических текстах, научных трактатах по астрономии, математике и медицине. Благодаря этому языку, на котором когда-то говорили тысячи людей, и на котором сделаны записи даже на знаменитом Розеттском камне, исследователи могут многое узнать о жизни и истории Древнего Египта.

«За последние четыре десятилетия наблюдается настоящий взрыв исследований, посвященных Demotic. Словарь Demotic, составленный в Чикаго, завершен в прекрасное время и окажет огромное влияние на наше понимание египетской цивилизации. Он дает ключ к пониманию массы материалов, написанных на нем - контрактов, писем, налогового учета и других документов. Это позволит нам услышать голоса людей, которые составляли подавляющее большинство египетского общества в период, когда оно находилось сначала под греческим, а затем под римским владычеством», - приветствовал завершение словаря Гил Штейн, директор института Востоковедения.

Аргументы.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)