Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Временно приостановлены исследования на грязевом вулкане «Локбатан»
24.09.2012

Временно приостановлены исследования на грязевом вулкане «Локбатан»

Оценка: 0.0    1813 0 Природные катаклизмы
13:07
Из-за дождя сотрудники Института геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) приостановили исследования на грязевом вулкане «Локбатан».

Как сообщил 1news.az руководитель отдела грязевого вулканизма института Адиль Алиев, как только территория, где находятся самый активный в стране вулкан, высохнет, исследования будут возобновлены. «Наша цель - изучить причины и вероятные последствия последней активизации данного вулкана. Из-за погодных условий исследования, начатые 21 сентября, пока приостановлены», - сказал Адиль Алиев. Напомним, что 20 сентября жители поселка Локбатан наблюдали необычную картину – огромное зарево над поселком.

Это активизировался вулкан «Локбатан», один из крупнейших грязевых вулканов в мире. По сообщению Исполнительной власти Гарадагского района, никакой опасности для жителей поселка извержение вулкана не представляет, поскольку он находится в некотором отдалении от жилой зоны.

В последний раз этот вулкана активизировался 2 года назад. Вулкан «Локбатан» находится в 18 км к юго-западу от Баку. С 1828 по 1990 год «мировой рекордсмен» по извержениям активизировался 22 раза. Именно вулкану «Локбатан» геологи обязаны открытием богатейших нефтегазовых месторождений: до 30-х годов ХХ века считалось, что площади с грязевыми вулканами абсолютно неперспективны для поисков углеводородов.

В 1933 году из скважины, пробуренной недалеко от вулкана «Локбатан», неожиданно забил фонтан нефти. Скважина давала до 20 тыс. тонн в сутки, и именно благодаря этому открытию геологи приступили к разработке территорий с грязевыми вулканами, что послужило открытию многих нефтегазовых месторождений.

 
Источник:  http://www.1news.az


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)