Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероид Веста, возможно, наполнен водой
24.09.2012

Астероид Веста, возможно, наполнен водой

Оценка: 0.0    2385 0 Космос
13:24

Веста, второе по массе тело в поясе астероидов, считалась абсолютно сухой. Но космический аппарат Dawn обнаружил доказательства того, что богатые водой астероиды поменьше некогда «имплантировали» себя в поверхность Весты.

Вода остаётся запертой в гидратированных минералах до следующих столкновений, которые создадут достаточно тепла, чтобы расплавить камень и выпустить воду в виде газа, оставив на поверхности характерные ямы.

Исследователи представили свои соображения в журнале Science в двух статьях. В первой рассказывается, как один из приборов аппарата Dawn, который измерял гамма-излучение и нейтроны на глубине около метра, обнаружил избыток водорода в экваториальных районах астероида, свидетельствовавший о содержании воды в размере более чем 400 частей на миллион. Вторая статья повествует о сотнях ям (некоторые глубиной до 200 м), многие из которых располагаются в тех областях, где, как считается, были столкновения, в результате чего вода получала возможность уйти в космос.

Уильям Бойнтон из Аризонского университета (США) считает, что избыточный водород вполне может указывать на воду в гидратированных минералах. С помощью подобного инструмента зонда Mars Odyssey учёный выявил избыточный водород на Марсе и интерпретировал данные как слой льда непосредственно под поверхностью полярных равнин Красной планеты.

Гидратированные минералы также были обнаружены на Луне инструментом индийского зонда «Чандраян-1». Однако соавтор одной из статей Карли Питерс из Университета Брауна (США) отмечает, что там был задействован совершенно иной механизм: в минералы лунной поверхности входят атомы водорода из солнечного ветра. Хотя богатые водой астероиды, несомненно, сталкивались с Луной, вода имела меньше шансов пережить воздействие: у Луны куда более сильное гравитационное поле, чем у Весты, поэтому столкновения происходили на более высокой скорости.

Dawn покинул Весту 5 сентября и теперь направляется к Церере — крупнейшему астероиду Солнечной системы, недавно получившему статус карликовой планеты. Уже известно, что она содержит воду, и некоторые учёные даже предположили, что она таит в своих недрах солёный океан.

Подготовлено по материалам Nature News.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)