Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Через тернии... или Как не допустить ошибок в работе с эмоциями?
24.09.2012

Через тернии... или Как не допустить ошибок в работе с эмоциями?

Оценка: 5.0    2452 8 Другое
15:16
Кажется, что это происходило со мной давным-давно, в прошлой жизни. И не только из-за давности лет (в середине 90-ых годов прошлого века), а из-за того, что многое в моей жизни поменялось с тех пор.

Меня не устраивало то, что происходило: личная жизнь не складывалась, на работе постоянные конфликты, частые ссоры с друзьями и подругами, расставания вслед за этим. Я приняла решение, что так больше не может продолжаться. Так я пришла на семинар личностного роста.

На семинаре я осознала, что причиной конфликтов в жизни является невероятная бурность и непредсказуемость проявления моих эмоций. Действительно, я себя чувствовала, как будто внутри меня постоянно действует вулкан, который просыпается сам по себе и начинает извергать лавы эмоций наружу. А мне оставляет только пепел на развалинах личных и рабочих отношений.

Я решила, что раз дело в моих эмоциях, то от всех них необходимо избавляться.

И эти мои выводы подогревали соратники по личностному росту: «У тебя очень много обиды, а она разрушительна. Избавься от нее и все изменится!» И еще: «Твоя злость и агрессия непозволительны для женщины. Женщина должна любить. А, тем более, человек, который решил личностно расти!»

Эти ошибочные выводы привели меня к началу эпопеи «зачистки» моего внутреннего мира от «ненужного» негатива. Все это было помножено на мой перфекционизм и неудержимую активность. Я изо всех сил училась прощать и благодарить всех подряд, стараясь избавиться от своих обид. А сколько было исколочено подушек для отпускания злости и гнева…

Я очень хотела быть счастливой. Хотела общаться с людьми без конфликтов и скандалов.

Сначала это приносило свои плоды. Действительно, мне стало проще общаться со своим окружением. Конфликтов стало намного меньше. Я старалась контролировать свои проявления всегда и везде. Стремилась быть лучше, добрее, всех прощать и благодарить за все абсолютно.

Мои выводы, подтвержденные окружающими, что эмоциональные проявления – причина всех моих бед привели к тому, что я стала бояться своих эмоций. При любом проявлении эмоций я нагружала себя практиками для избавления от них.

При всех моих усилиях продолжали происходить конфликты. Я снова слышала в свой адрес обвинения во вспыльчивости. Я стала уединяться все больше и больше, все больше и больше приходили мысли, что я никчемна, что у меня ничего не получается, что все дело только во мне, в моем несовершенстве. Это приводило к депрессиям.

Я стремилась уйти от проблем, но как по замкнутому кругу вернулась назад. От чего уходила, к тому и пришла. Это история моих ошибок.

Я неслучайно решила поделиться своим личным опытом. Натолкнули меня на это истории моих клиентов.

Что такое эмоции?

Давайте, уважаемые читатели, разберемся в этой теме. Эмоции – это реакция человека на происходящие события во внешнем мире или внутреннем (воспоминания, физический дискомфорт и т.д.). В зависимости от личных особенностей человека, его темперамента, эта реакция имеет разную характеристику. Если говорить кратко, то эмоции – это сигнал насколько комфортна ситуация для физического и психологического благополучия человека.

Иначе говоря, эмоции защищают и адаптируют нас. Поэтому сама мысль, которую активно пропагандируют: «Избавься от негативных эмоций!», с моей точки зрения, неправильна, да и работать она не будет.

Как можно избавиться от того, что заложено природой в качестве защиты и адаптации к внешнему миру? Можно, конечно, попытаться. Но это лишь приведет к сбоям всей системы и может даже поломать.

В этой идее, как и в моем первом опыте работы с эмоциями, отсутствует понимание того, для чего они созданы природой. Это, во-первых. А во-вторых, отсутствует понимание причины возникновения эмоций и причины приоритета человека именно в этих эмоциях.

Мы, как пользователи компьютера знаем, что если есть сбой в какой-то программе, то необходимо разобраться, что же вызывает сбой и подкорректировать настройки. А если не справляемся, то обращаемся к специалисту, а не выкидываем компьютер на помойку.

Многие безграмотно, как и я когда-то, подходят к своему внутреннему миру, пытаясь кардинальными мерами все и сразу изменить. А когда не получается, то опускают руки и перестают вообще что-либо делать, говоря: «Я попробовал, но у меня не получилось. Я никуда не годен»

Что же следует делать в этих ситуациях?

Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что стоит начинать с самопознания: изучения себя и своих эмоций. Как они возникают? В каких ситуациях? Что происходит в этот момент с телом? Какое психологическое состояние в этот момент? Что хочется сделать? Что усиливает, а что ослабляет эмоциональные реакции?

Ответы на эти вопросы следует искать самостоятельно или с помощью специалиста.

Так же важные вопросы: «Отчего защищаюсь я эмоциями? В чем моя выгода быть таким, такой?»

Ответы на эти вопросы проясняют, почему выгодно быть таким и проявлять такие эмоции. Если не устраивает эмоция, то следует находить другую выгоду, связанную с другими эмоциями.

Например, гневливому человеку гнев помогает разрушать препятствия на пути к нужному результату. Если ему запретить его испытывать, без замены на равнозначное «топливо», то он может просто лечь и ничего не делать. В данном случае таким равнозначным «топливом» может стать интерес, любопытство и конструктивное отношение к препятствиям.

Обида – это защита своей ранимости, накопленной в детстве от недостатка любви. Для изменения восприятия себя и мира вокруг обидчивому человеку необходимо накапливать вместо обиды прощение и благодарность. Исцеление приходит не сразу. Для этого нужно время, настойчивость, терпение и бережное отношение к себе. До тех пор, пока это не сделано, то бесполезно говорить об открытости миру и все поступки быть открытым приведут к еще большей ранимости.

Незнание, как обида проявляется, и непонимание ее роли в жизни рождает желание избавиться от нее. Использование методик прощения и благодарности к месту и не к месту, без контакта с самим собой, приводят к тому, что эти методики из формы открытости и принятия превращаются в форму нападения и манипулирования окружающими.

Встречались, наверное, Вам такие люди от благодарности, которых хочется сбежать подальше. А от их: «Прости!» - чувствуешь себя виноватой во всех грехах. Это как раз жертвы того пресловутого лозунга: «Избавься от обид!»

Мой первый опыт работы с эмоциями научил меня тому, что слепое использование методик результата не приносит, а может даже ухудшить положение. Но без этого опыта я бы не повернулась к себе и не познакомилась бы со всем богатством и разнообразием проявлений своего внутреннего мира. Не узнала бы о потенциале сил, заложенном в моих эмоциях.

Каждый человек индивидуален, проявление внутреннего мира каждого уникально. Методов для исцеления и трансформации эмоций существует много. В Вашей ситуации сработает тот, который подходит именно Вам. Узнать, какой именно подойдет, возможно после знакомства с собой и особенностями своих эмоциональных проявлений.

Плодотворных Вам Исследований и интересных Открытий!

С уважением, Поднебесная Светлана.


 
Источник:  http://www.b17.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
fisher 25.09.2012 09:47 [Материал]
жаль автор не указала книгу и практики, по которым "исправляла себя". Думаю, просто практики использовались неверные, или были недопоняты достаточно глубоко. Повехностный НЛП самого себя бессмысленен, может превратить человека в робота. Мы все же живем в этом мире ,чтобы быть счастливыми, чтобы испытывать положительные эмлции, иногда и отрицательные полезны, только стараться не передать отрицательные другим.
Луиза Хей, трансерфинг хороши, но без воспитания духовности, глубинной любви к окружающему миру ничего не получится. Кое-что в этом плане дает религия. Можно быть и не глубоко верующим человеком, но отрицать разумность проповедей Христа нелепо. В любой религии можно найти рац. зерно. Изучать без фанатизма.
0  
AYMIB 25.09.2012 05:07 [Материал]
Гневливость - производная гордыни.. тут все ясно..
А вот обида, это невежество или отсутствие Знания..
Знание =
1.Обижаться глупо, потому как весь вред от этой эмоции достается обидевшемуся, (обидчик, как правило, быстро все забывает) и долгое время наносит урон..
2.Главный косяк это .... антиБожественно!
Мы все проявленные части Творца и обидчик тоже! обижаясь на обидчика - обижаемся на Бога, а это не полезно! biggrin
0  
Intueor 24.09.2012 21:28 [Материал]
Прошу прощения за оффтоп, фотография с зеркалом в заголовке потрясающе атмосферная. Интересно, кто автор? smile
0  
coka 24.09.2012 19:16 [Материал]
Люби себя,наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех.Но чего-то не получается ни чего.Ни наплевать,ни успеха.Пойду напьюсь.
0  
limour 24.09.2012 18:01 [Материал]
по мне так быть нужно тем кто ты есть! но при этом нужно реально научиться любить все и всех!. плоды приносит только понимание происходящего. .....
0  
spheroid 24.09.2012 17:26 [Материал]
К вашему сведению,леди и джентелмены.Эмоциональный центр был внедрен в человека по требованию Плед,под чьим собственно руководством над нашим создании,и работали Нефелимц-Аннуунаки.К слову повторюсь ибо многое уходит в песок,центр мы называем "солнечное сплетение".Это и есть душа.Вокруг позвоночника,на вытянутую руку вверх и примерно столько от ступней ног вниз,есть то что зовётся дух.И думается что слушатель услышит,сознание не в черепной коробке,то бишь в процессоре-железе под названием-мозг.Ну то которое управляет телом.И ни одно без другого существовать не может.
0  
maximm 24.09.2012 17:07 [Материал]
Все верно - негативная эмоция - это своего рода естественная защита организма. Работает как накладывание блоков на других, чтобы больше по позволяли делать себе то, от чего идет защита. Тем самым самого себя приводя в более комфортное состояние.
Бороться с этим, как и всем другим бесполезно... Ибо без такой защиты получается что сознание принимает удары все также.
Достаточно осознать что именно защищается внутри. Открытость - это состояние, когда все пропускает через, но при этом ничего не "цепляется" изнутри. Не возникает желания ответить.
0  
un4given 24.09.2012 21:47 [Материал]
Открытость - это состояние, когда все пропускает через, но при этом ничего не "цепляется" изнутри. Не возникает желания ответить. Круто, согласен полностью.

Не согласен только, что негативная эмоция- защита организма. Негативная эмоция- защита эго. Эго - не есть ты; не твой организм
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)