Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийская армия наступает на восточные кварталы Алеппо
24.09.2012

Сирийская армия наступает на восточные кварталы Алеппо

Оценка: 0.0    1944 1 Происшествия
17:13
24.09.2012 Сирийская армия наступает на восточные окраины города Алеппо, в которых сохраняются остатки вооруженного сопротивления.

Как передает сегодня телестанция "Сурия", формирования мятежников были окружены и уничтожены сегодня в районе мечети Арва-эль-Бараки в квартале Ханнано и на площади Тананир в Каср-эль-Баша. Освобождены сектора Сулейман-эль-Халяби и Аркуб, что позволило войскам продвинуться к одному из последних оплотов боевиков в Саххуре. На южном направлении под контролем вооруженных оппозиционеров остается квартал Суккари и прилегающие к нему районы Марджа, Салихин и Фирдоус, где идут ожесточенные уличные бои.

Как сообщает новостная служба "Аль-Ватан", за истекшие два месяца примерно половина территории северной столицы "очищена от наемников и террористов". Там сосредоточены жизненно важные городские объекты, госучреждения и торговые ряды, что позволяет восстановить нормальную жизнь трехмиллионного мегаполиса. По данным "Аль-Ватан", сирийское военное командование приступило к плану по обеспечению безопасности освобожденных от бандформирований районов и предотвращению повторного проникновения боевиков в город. Он предусматривает создание цепи усиленных блокпостов и патрулируемых коридоров на границе с неспокойными окраинами.

Сирийские военнослужащие отразили сегодня контратаку боевиков, предпринятую в районе города Атариб, к западу от Алеппо. Нанесены удары по базам мятежников в сельской местности Урум-эль-Кубра, а также в Эль-Мансуре и Газии на подступах к городу.

В другой северной провинции Сирии - Ракке на Евфрате правительственные силы атаковали сегодня позиции так называемой "Сирийской свободной армии" /ССА/ в Айн-Арус к югу от города Телль-Абъяд на границе с Турцией. После переброски в этот район воинских подкреплений там проводится крупная антитеррористическая операция. По сообщению телестанции "Аль-Арабия", мятежники обстреляли военный аэродром в Табке, к востоку от Ракки.

На окраинах Дамаска, как свидетельствует "Аль-Ватан", сохраняется спокойствие, за исключением ряда мест в регионе Восточная Гута, примыкающем к столице, где идут перестрелки "с остатками разгромленных бандформирований". Армейские спецподразделения преследуют боевиков в предместьях Сит-Зейнаб, Худжейра и Ильда. Сообщения о вооруженных столкновениях поступают из Муадамии-эш-Шам и Артуза. Силы безопасности взяли под полный контроль шоссе на международный аэропорт Дамаска после нескольких вылазок, сопровождавшихся захватом граждан в заложники.

Как отмечает "Аль-Ватан", террористы, тем не менее, продолжают угрожать мирной жизни Дамаска. В Хаджр-эль-Асваде задержана группа из 100 боевиков, которые, облачившись в традиционные женские платья, пытались просочиться через блокпосты в город. В деловом центре столицы был взорван пешеходный мост через реку Барада, рядом с фешенебельной гостиницей "Фор сизонс", по которому любили прогуливаться горожане.

Информационное агентство САНА приводит заявление премьер-министра страны Ваиля Надера аль-Хальки, который считает, что "кризис в Сирии приближается к развязке". По словам главы правительства, в жестокой войне с террором "пройдена большая половина пути". "Народ Сирии и его доблестные вооруженные силы сумели отразить враждебный заговор, и сегодня появились признаки приближения политического выхода из кризиса", - отметил аль-Хальки. На международной и региональной арене, подчеркнул премьер, "усиливается тенденция к достижению мирного урегулирования, звучат призывы к диалогу и национальному согласию".

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
rrrooomano 24.09.2012 18:16 [Материал]
дк город не маленький , попробуй зачисти треть мосвы или шесть грозных ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)