Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 3D-принтер вернул к жизни древнего монстра
24.09.2012

3D-принтер вернул к жизни древнего монстра

Оценка: 0.0    2369 2 Наука и Технологии
17:45
24.09.2012 Американские палеонтологи "напечатали" на трехмерном принтере модель древнего моллюска, жившего 390 миллиона лет назад.

Девонский моллюск Protobalanus spinicoronatus из группы мультиплакофор (Multiplacophora) раньше был известен лишь по фрагментарно сохранившимся остаткам – отдельным пластинам панциря. Его даже описали изначально как древнего балянуса – хорошо всем известного морского желудя, поскольку пластины панциря действительно немного напоминают домики балянусов.

Однако со временем ученые поняли, что имеют дело не с членистоногим, а с архаичным моллюском, родственным хитонам – представителям древнего класса Loricata, известного с древнейших времен, но никогда не становившегося слишком распространенным. Его панцирь состоял из нескольких пластин, цеплявшихся друг за друга и обеспечивавших довольно надежную защиту.

И тут ученые ошиблись еще раз – они решили, что все пластины протобалянуса были вытянуты в длинную узкую "крышу", прикрывавшую тело точно так же, как это происходит у уже упоминавшихся хитонов. Распознать ошибку удалось лишь недавно, благодаря находке почти целой мультиплакофоры. К сожалению, найденный в 2001 году в шате Огайо образец оказался очень хрупким и в процессе препарирования развалился на несколько частей.

Тогда палеонтолог университета Техаса в Остине Якоб Винтер решил прибегнуть к высоким технологиям. Все куски породы с заключенными внутри остатками панциря протобалянуса подвергли компьютерной томографии. Полученные цифровые образы сложили, как детали паззла, и в распоряжении ученых оказалась трехмерная модель древнего моллюска.

Тут и стало ясно, что прежние реконструкции Protobalanus spinicoronatus были неверными. Таблички панциря этого животного образовывали два параллельных ряда, а тело моллюска оказалось более широким, чем это ожидалось. С монитора на палеонтологов смотрел массивный, хорошо бронированный обитатель девонского дна.

 

 Впечатленный увиденным, Винтер решил распечатать реконструкцию на 3D-принтере – специальном устройстве, формирующем объемное изображение из особой пластмассы. Затем  палеонтолог раскрасил модель в яркие цвета, и впервые за прошедшие 390 миллионов лет мир увидел настоящего протобалянуса.

Здесь, правда, стоит оговориться, что реконструкция оказалась не в натуральную величину. Дело в том, что настоящий моллюск был всего двух сантиметров в длину, и чтобы разглядеть его во всех подробностях, ученым пришлось увеличить животное в 12 раз. Никто не знает, как именно были окрашены девонские Protobalanus при жизни, так что для своей модели Винтер взял расцветку современных хитонов.

В заключение остается добавить, что мультиплакофоры остаются все еще очень мало изученной группой живых существ. Несколько их видов известно из кембрия и девона, но палеонтологи могут только предполагать, какой образ жизни вели эти загадочные создания и какова была их роль в палеозойских экосистемах. Скорее всего, сообщает National Geographic, они ползали по каменистому дну, время от времени присасываясь к нему мускулистой ногой.

maleus.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
iskatel 24.09.2012 21:37 [Материал]
5 элемент отдыхает
0  
pro-metei 24.09.2012 20:41 [Материал]
в будущем эти принтеры будут создавать живых зверюшок будет принтер связан с капсулой с кровью т.д.л cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)