Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что могло вызвать недавнюю вспышку на Юпитере?
24.09.2012

Что могло вызвать недавнюю вспышку на Юпитере?

Оценка: 0.0    2469 4 Космос
17:50
24.09.2012 Яркая вспышка была замечена на Юпитере 10 сентября 2012 г., и астрономы надеялись увидеть оставшийся после неё ударный шрам, который дал бы больше информации об объекте, врезавшемся в атмосферу гигантской газовой планеты. Что это было: комета, астероид или небольшой метеор?

Но к сожалению, на поверхности Юпитера не осталось ни ударного шрама, ни осколков, которые можно было бы наблюдать, и природа этого столкновения может так и остаться для нас загадкой навсегда.

Астроном Майк Вонг (Mike Wong) из Калифорнийского университета, Беркли, не спал всю ночь после события 10 сентября, пытаясь оценить энергию столкновения. Впоследствии он написал в своём блоге, что «это было мелкое столкновение, которое не могло оставить заметного ударного шрама».

В конечном итоге он оказался прав.

Так как отсутствовал ударный шрам, космические телескопы вроде «Хаббла» не отслеживали дальнейшие события, связанные с этим случаем.

Некоторые учёные предполагали, что виновником могла быть одна из ледяных комет семейства Юпитера, другие считали, что это, скорее, должен был быть метеор, и нашлись даже скептики, утверждающие, что никакого столкновения не было вообще. Впрочем, что бы это ни было, похоже, что оно так и останется теперь для нас ещё одной неразгаданной космической тайной.

AstroNews

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
fuso4 25.09.2012 06:55 [Материал]
Похоже, нечто врезалось в Юпитер 10 сентября 2012. Не могли бы Зеты сообщить нам, что случилось? [и от другого] http://www.spaceweather.com/ По-видимому, что-то врезалось в Юпитер в первые часы 10 сентября (11:35 UT), воспламенив огромный огненный шар над верхней границей облаков гигантской планеты. Астроном-любитель Дэн Питерсон Расин, штат Висконсин, увидел его первым в свой телескоп Meade 12 LX200. "Это была яркая белая вспышка, которая длилась всего 1,5 - 2 секунды", сообщил он. Другой астроном-любитель, Джордж Холл из Далласа, штат Техас, в это время снимал Юпитер на видео, и подтвердил огненный шар этим снимком. Когда фрагменты кометы Шумейкер-Леви 9 столкнулись с Юпитером в 1994 году, каждая крупная вспышка, наблюдаемая космическим аппаратом НАСА Галилей, оставляла "синяк" - темную смесь сгоревшей кометной пыли и химически измененного газа Юпитера, скручивающуюся и вращающуюся среди облаков. В июле 2009 года астроном-любитель Энтони Уэсли обнаружил аналогичную отметку, которую сочли останками астероида, который мог врезаться в планету. [и от другого] http://www.flickr.com/photos/19299984@N08/7976507568

Орбита Юпитера пролегает рядом с захламленным поясом астероидов, который изобилует красной пылью оксида железа от многих, уничтоженных в прошлом малых планет, на которых зародилась жизнь. Раньше Планета X посещала эту область во время своих регулярных проходов, и именно поэтому те планеты превратились в мусор и покрытую железом пыль. Так же как и красная пыль в хвосте Планеты X является заряженной, пыль в поясе астероидов может стать заряженной, и влияние Планеты X, направляющей свой магнитный полюс от Солнца, способно это сделать. Таким образом, большее число астероидов начинает двигаться, а так как они содержат в себе нефтепродукты, которые являются остатками органической жизни бывших планет, могут происходить взрывы.

Как-то так.... cool
0  
Дон 24.09.2012 18:23 [Материал]
Да война там идёт, ядерный удар видели...
0  
Etna 24.09.2012 18:19 [Материал]
Пущай слетают туда, обследуют местность, так сказать... и лишних вопросов не будет...
ученые, блин... гадают на кофейной гуще..
0  
fr5303df 24.09.2012 18:08 [Материал]
Вот так взяли и рассказали правду...ждите...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)