Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Египте бьют тревогу по поводу разрушения древнейшей в мире пирамиды Джосера в Саккаре
27.09.2012

В Египте бьют тревогу по поводу разрушения древнейшей в мире пирамиды Джосера в Саккаре

Оценка: 0.0    2123 5 Происшествия
13:48
В Египте бьют тревогу по поводу разрушения древнейшей в мире пирамиды Джосера в Саккаре. Как сообщают сегодня местные СМИ, комитет по туризму и памятникам древности Союза революционной молодежи Египта намерен обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о помощи, а также готов представить в генпрокуратуру страны доклад о фактах нарушений и коррупции, допущенных при реставрации ступенчатой пирамиды.

Поводом для беспокойства послужил произошедший несколько недель назад инцидент, когда в одной из внутренних камер пирамиды обрушились камни. По словам специалистов, "самая первая из известных пирамид находится под угрозой полного обрушения, и если вовремя не вмешаться, человечество может лишиться уникального памятника древности".

Ступенчатая пирамида фараона III династии Джосера, высота которой достигает 60 метров, была воздвигнута в 2630 году до н.э. Она считается самой древней каменной постройкой в мире. Согласно древнеегипетским источникам, именно с усыпальницы Джосера, возведенной архитектором Имхотепом, началось строительство пирамид. Стили и формы, использованные при возведении этого памятника, послужили образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, но и в других регионах древнего мира.

В 2006 году начались реставрационные работы сооружения, однако за минувшие шесть лет, по словам археологов, реально так ничего сделано и не было. "Памятник, который являются частью наследия человечества, рушится у нас на глазах, - заявил глава комитета Омар аль-Хадари. - Допущенные при реставрации вопиющие нарушения только усугубили ситуацию, и обращение в ЮНЕСКО станет нашим следующим шагом после представления доклада в генпрокуратуру, если ситуация с сохранением уникального комплекса не изменится".

Тем временем, директор комплекса Саккара Камаль Вахид опроверг факт частичного обрушения пирамиды Джосера изнутри, обвинив местные СМИ в передаче недостоверных фактов. "Единственная проблема, которая стоит сейчас наиболее остро, это недостаточное финансирование со стороны министерства по делам древностей, - отметил он. - Все это сказывается на ходе реставрации, но, даже несмотря на это, восстановительные работы в Саккаре не прекращались".


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
OrliTeleri 28.09.2012 12:06 [Материал]
Изначальные пирамиды намного древнее, как и сфинкс и строили их другие "египтяне" И не предназначались они для трупов. Если собрать во едино все сведения об их устройстве и необычных свойствах - никак не складывается. Досих пор в самые древние пирамиды не пускают исследователей, не входящих в определенный круг. Не рзрешают по настоящему изучать сфинкса.... wacko
0  
artsvet_lana 28.09.2012 12:17 [Материал]
Согласна полностью ! smile
0  
Веда 28.09.2012 10:02 [Материал]
Зерно могло быть рассыпано не по причине зернохранилища, а как конденсатор психической энергии для ритуальных посвящений.
0  
Mars 27.09.2012 18:24 [Материал]
Какая усыпальница biggrin
Скорее засыпальница, т. е. Зернохранилище!
То самое, которое спасло египтян в голодные годы.
Те, самые годы, которые и предсказал Имхотеп. По его проекту оное и было построено, им же и наполненное зерном.
За, что и был он приближен к фараону, став вторым человеком в Египте .
Исключительный случай. Из рабов , почти в фараоны.
Пирамида действительно единственная в своем роде. Внутри, огромные многоярусные помещения. И во всех щелях, до сих пор находят зерна.
А, с Имхотепом, тем самым, прославленным помощником фараонов, знакомы все и давно...под именем Иосиф.
0  
artsvet_lana 28.09.2012 00:26 [Материал]
Имхотеп никогда не был Иосифом, а Иосиф Имхотепом. Кто-то выдвинул очередную бредовую идею и весь интернет повторил ее многократно... И Имхотеп, никогда не был рабом, но был Мастером-архитектором... Со всем остальным совершенно согласна ! smile Марс smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)