Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны Дона: Синий Курган
27.09.2012

Тайны Дона: Синий Курган

Оценка: 0.0    2582 1 Тайны истории
14:24

На дороге Цимлянск-Шахты есть правый (на север) поворот с указателем «Синий Курган». Это поселок, а в его окрестностях находится и сам огромный Синий Курган. А в соседнем с Чаушей кургане Цыганча тоже найдено жертвоприношение людей. Странный скелет, составленный из обломков костей четырех или пяти человек. Скелет сложен в форме эмбриона и посыпан охрой.


Курганы в степной зоне строили и использовали доставшиеся от предыдущих обитателей едва ли не все народы, живший тут. От ариев-индоевропейцев (ямная, срубная, катакомбные культуры), затем киммерийцы и так далее. Полного объяснения причин такого увлечения я привести не могу.  Видимо, именно многофункциональность, широкие возможности «степных пирамид» обуславливают как следствие их популярность.
А функции, как доказанные так и гипотетические, могли быть таковы. Захоронение вождей, царей (в том числе так называемые кенотафы, пустые захоронения). Сигнальные пункты, находящиеся в прямой видимости друг от друга. Возможно, какие-то граничные указатели. Наблюдательные пункты – с больших курганов, расположенных удачно, видно на десятки километров. В том числе это удобно для скотоводов – сиди себе, наблюдай за стадами. И, безусловно, ритуально-обрядовые функции. Поклонение богам, жертвоприношения.
Мне неизвестно, кто создал Синий Курган. Известен, однако, созданный (даже язык не поворачивается сказать «насыпанный») в начале III тысячелетия до н.э. курган Чауша («Дозорный»), что у берега Дуная. Он содержал остатки жертвоприношений, в том числе людей, выполненных по сложному ритуалу. На аналогию (разумеется, ничем не подтвержденную) меня натолкнули громадные размеры и того и того сооружения, а также строгая ориентация. Курган Чауша яйцевидный (символ зарождающейся жизни, понятно), вытянут с севера на юг. Синий Курган вытянут с запада на восток. Насколько он напоминает яйцо или овал, с поверхности Земли сказать сложно.
А в соседнем с Чаушей кургане Цыганча тоже найдено жертвоприношение людей. Странный скелет, составленный из обломков костей четырех или пяти человек. Скелет сложен в форме эмбриона и посыпан охрой. Вполне вероятно, считают ученые, что перед нами Пуруша, человек-титан, из частей тела которого боги и жрецы согласно индоевропейской мифологии создали за год Вселенную с ее стихиями и существами.
Как говорят профессиональные археологи, на протяжении трех-четырех поколений археологов сложилась такая система восприятия «степных пирамид»: курган – это большая куча земли и камней с элементами простейшей архитектуры, сооружавшаяся над могилами выдающихся людей их суеверными современниками.  Признается некоторая научная ценность рукотворных холмов, но неизмеримо большее значение придается скрытым под ним захоронениям, точнее содержащимися в них «предметам материальной культуры». На этих предметах базируется археология дунайско-волжской прародины индоевропейских племен, вошедших в историю своими неувядающими памятниками духовной культуры.
Однако современная археология начала осознавать, что исследует вместилища взаимосвязей человечества со вселенной. Таким образом, сами курганы, величественные и внушительные сооружения, представляют огромную культурную ценность как совсем еще не понятые «проекции мыслей и представлений» тех людей. Их надо не раскапывать как можно скорее, а охранять, используя для исследования неразрушающие методы, да и то осторожно. Думаю, никто не сомневается, что сегодняшние методы работы археологов лет через сто будут считаться не менее варварскими, чем в начале  XXI методы раскопок  XIX века.
А теперь посмотрим на сам Синий Курган.

Синий Курган. Надо полагать, раньше он был и выше, и круче.

Стоит курган один посреди поля

Нора на вершине. То ли волчья, то ли лисья. Голову и плечи просунуть можно было, но я не рискнул.

Курган. Вид с запада. Гигант...

Яма. Видимо, след грабительских раскопок века девятнадцатого.

Яма с другой стороны

Вид на юг, на донскую пойму (максимальное увеличение объектива). Виден гребень Доно-Сальского водораздела. Впечатляет.

Поздняя осень, холодно. Но закрываешь глаза, и если не представляешь, то в каком-то тумане видишь проходящий почему-то весной или летом ритуал заложения кургана, неразличимо слышишь возможные песни жрецов, собравшихся участников… Принесена ли здесь жертва? И был ли ритуал вообще?
Я не знаю...


 
Источник:  http://donrise.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Cyborg 27.09.2012 15:33 [Материал]
У нас находили в таком кургане массовые захоронения людей еще 1-2 тысячелетия до нашей эры,с датировкой могу ошибаться.Жалко ,что лет 10-15 не было мобилок с фотокамерами,а то нащелкал бы.Сам проживаю в Ростовской области.Смерш,большое спасибо за такой хороший сайт
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)