Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли на астероиде Веста земные разломы
27.09.2012

Ученые нашли на астероиде Веста земные разломы

Оценка: 0.0    1775 0 Космос
15:23

Странные "канавы" на Весте, обнаруженные в 2011 году зондом Dawn, являются геологическими образованиями - грабенами, возникшими при "растяжении" пластов пород при столкновении Весты с другим небесным телом, что приближает ее к "настоящим" планетам.

Считается, что Веста не похожа по своему минеральному составу и другим характеристикам на обычные астероиды, обитающие в пределах между орбитами Марса и Юпитера. В мае 2012 года несколько групп ученых проанализировали данные, собранные американским зондом Dawn на орбите Весты, и пришли к выводу, что это небесное тело является мертвым зародышем планеты.

Группа астрогеологов под руководством Дебры Бучковски (Debra Buczkowski) из университета Джона Гопкинса в Лореле (США) обратила свое внимание на одну из самых странных особенностей рельефа Весты - гигантские "канавы", чья длина составляла несколько сотен километров, а ширина - 10-20 километров, передают "РИА-Новости".

Как отмечают ученые, данные "канавы" не похожи на типичные "шрамы" на других астероидах, возникшие после столкновений с другими малыми телами Солнечной системы. Как правило, падение метеорита оставляет на поверхности астероида серию относительно небольших трещин. С другой стороны, канавы на Весте представляют собой многокилометровые овраги с характерным U-образным дном, которые не встречается ни на одном из других астероидов.

Бучковски и ее коллеги изучили снимки одной из самых больших "канав" на Весте, получившей название "борозда Дивалии". Этот "овраг" заметно больше по своим размерам, чем Большой Каньон на территории штата Аризона в Соединенных штатах. Так, его длина превышает 465 километров, ширина может достигать 22 километров, а глубина - 5 километров.

Дно борозд Дивалии закруглено и похоже по форме на букву "U", тогда как разломы на других метеоритах больше напоминают букву "V". Кроме того, дно "каньона" не является плоским, а "косым", что делает его похожим на земные, марсианские и лунные грабены. С точки зрения геологии, грабены представляют собой "провалы", возникшие в результате растяжения коры планеты.

Сходства в структуре лунных и марсианских грабенов с "канавами" на Весте позволили ученым заключить, что эти структуры на самом деле являются грабенами. Как полагают ученые, этот вывод подкрепляется тем, что научная команда Dawn обнаружила намеки на существование мантии и ядра у Весты, проанализировав химический состав пород на ее поверхности.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)