Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Составлен первый черный список сайтов Рунета
28.09.2012

Составлен первый черный список сайтов Рунета

Оценка: 0.0    3573 2 Происшествия
10:07

Правительственное постановление по введению черного списка сайтов будет обнародовано сегодня вечером. В среду Минкомсвязи закончило подготовку подзаконных актов к изменениям в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", пишет "РБК daily".

"Мы уже подготовили проект. Сейчас завершаем его согласование. Завтра будем обсуждать с представителями интернет-индустрии", - сказал накануне замглавы Минкомсвязи по СМИ Алексея Волина.

Вести единый реестр доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов Рунета доверено Роскомнадзору. По словам Волина, федеральная служба возьмет на себя ответственность за финансирование и формирование реестра "черных сайтов". Дополнительных денежных средств для этих целей выделяться не будет. Напомним, что представители интернет-индустрии ранее предлагали назначить оператором реестра именно Роскомнадзор, так как, по их мнению, это самая "прозрачная и компетентная государственная структура".

Интернет-сообщество волновал ряд технических аспектов по блокировке сайтов и ведению реестра. Свои рекомендации Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), куда входят более 90 интернет-компаний, в конце августа направила в министерство, и многие из них были учтены при подготовке проекта. Однако доступа к реестру запрещенных ресурсов у широкой публики все-таки не будет. "Это была наша изначальная позиция", - пояснил заместитель главы Минкомсвязи по СМИ Волин.

Принципы отключения сайтов будут согласованы с представителями интернет-индустрии дополнительно. Однако Алексей Волин вкратце рассказал о механизме блокировки ресурсов. По его словам, проект предусматривает несколько вариантов закрытия сайтов и интернет-страниц: "Некоторые сайты целиком носят негативный характер - их по URL (сетевому адресу) блокировать бессмысленно, например, в случае с порносайтами. Есть ситуации, когда лучше сделать "тонкую" блокировку. Мы разрабатываем гибкую систему".

Серверы, находящиеся вне российской юрисдикции, будут блокироваться на уровне операторов связи, которые в ответ на обращение пользователя к такому адресу будут выдавать ошибку, сообщает "КоммерсантЪ". Об этом заявила директор департамента Минкомсвязи по госполитике в области СМИ Екатерина Ларина.

Положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающиеся реестра запрещенных сайтов, должны вступить в силу 1 ноября. Инициатива вызвала шквал критики со стороны правозащитников и крупнейших интернет-компаний, в том числе Mail.ru Group, "Яндекс", Google. По их мнению, данный закон создает все предпосылки для цензуры и блокировки добросовестных ресурсов.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vadnik 28.09.2012 10:24 [Материал]
плюс закон о клевете, плюс закон об оскорблении чувств верующих - скоро пойдут, видимо, массовые аресты. новый гулаг. миллионы пойдут в лагеря? жуткая у нас страна.
0  
Имянуил 28.09.2012 12:10 [Материал]
это хорошо на самом деле biggrin
опять устраняют последствия, а причины, порождающие крамольные ресурсы и вынуждающие народ туда заглядывать, игнорируют.
А игнорируют, потому что нынешняя власть - и есть причина.
затыкают дырки в прохудившемся котле, не позаботившись потушить под ним пламя.
Революция будет. а не концлагеря.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)