Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самая яркая комета десятилетия устроит небесное шоу
01.10.2012

Самая яркая комета десятилетия устроит небесное шоу

Оценка: 0.0    2807 6 Космос
09:21
В 2013 году огромную комету можно будет два месяца наблюдать невооруженным взглядом

Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Белоруссии Виталий Невский открыли комету, которая может оказаться самой яркой за последние десять лет. Огромный космический объект был обнаружен 21 сентября специалистами обсерватории Кисловодска.

Как пишет "Комсомольская правда", комета летит по направлению к Земле. На данный момент она находится за орбитой Юпитера - очень далеко. Однако комета уже сейчас обзавелась хвостом, который смогли заметить астрономы.

Пока космический объект будет приближаться к Солнцу, он будет разогреваться и становиться еще ярче. Минимальное расстояние до гигантской звезды, судя по траектории полета, составит около 2 млрд километров. Таким образом, пролетая мимо Солнца, комета может вспыхнуть для землян намного ярче Луны.

"В лучшем случае, комета большая, яркая, - приводит "Компьюлента" слова Карла Бэттэмса из проекта NASA по кометам. - Когда она приблизится Солнцу, ее яркость может достичь отрицательных величин. Она будет видима невооруженным глазом в Северном полушарии на протяжении, по крайней мере, пары месяцев". При этом Бэттэмс признает, что кометы имеют свойство выдыхаться. "Оценивать яркость кометы раньше времени - все равно что гадать, кто выиграет Мировую серию будущего года. Она может оказаться удивительно яркой, а может и "сдуться".

Двадцать шестого декабря 2013 г. комета пролетит рядом с Землей примерно в 62 млн километрах. Это меньше, чем половина расстояния от Земли до Солнца. Некоторые специалисты боятся возможной угрозы, которую может носить в себе комета. Сторонники противоположного мнения ссылаются на расстояние - оно хоть и будет меньше, чем от Земли до Солнца, но это все равно достаточно далеко, чтобы не опасаться столкновения и любого другого влияния на нашу планету.



 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Arctic 02.10.2012 11:25 [Материал]
Да сколько уже можно про Нибиру говорить? Вашу Нибиру уже несколько лет обещают, и каждый раз - вот пям точно-точно. Вспомните, как ее в мае 2011 ждали, даже по телеку сюжеты выходили. Май прошел - сразу декабря стали ждать. Декабрь пройдет - чего ждать будете? Вам самим то не смешно еще?

А комета - это круто!
0  
Антоний 02.10.2012 08:23 [Материал]
Вифлиемская звезда спешит Приветствовать Новое человечество Шестой расы людей!
0  
Vasilisa 01.10.2012 14:53 [Материал]
Нибиру обещали в декабре 2012-янв 2013гг. Возможно это совсем и не комета, а иное небесное тело, задержавшееся Нибиру...
0  
fukusima 01.10.2012 12:27 [Материал]
А вы не заметили странность в том что такой яркий обьект который можно будет видеть неворуженным глазом появиться в декабре следуйщего года, мы даже не заметим подлет Нибиру или космического корабля возле нашей Земли. Странность заключается в синхронизме такого яркого обьекта и Нибиру который тоже в это время будет замечен.
0  
Sapffir 01.10.2012 11:39 [Материал]
вифлиемская звезда летит!
0  
KOCMO4EJI 01.10.2012 09:35 [Материал]
ждать долго...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)