Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Чем торговали в Бронзовом веке
01.10.2012

Чем торговали в Бронзовом веке

Оценка: 0.0    1849 0 Археология
10:39

На территории современной Дании в эпоху Бронзового века еще не было журнала Forbes, но если бы он тогда существовал, то его авторы наверняка обратили бы внимание на похороны одного чрезвычайно богатого человека.

После смерти его тело сожгли, кости обернули в материю и положили в урну. Спустя 2800 лет современные датские ученые обнаружили фрагменты этой урны и материи. После тщательного анализа материи исследователи пришли к выводу, что она была изготовлена на территории современной Австрии – это можно назвать доказательством того, что в Бронзовом веке, вероятно, тканью торговали на территории всей Европы.

В ходе более ранних археологических исследований было установлено, что на территории Европы велась активная торговля металлическими предметами. Даже урна, в которой были обнаружены фрагменты материи, была сделана в Центральной Европе. Тем не менее, до настоящего времени никаких доказательств торговли тканями в Бронзовом веке у ученых не было.

Происхождение товаров определяется путем измерения уровня концентрации изотопов стронция, присутствующих в материале. В различных географических регионах наблюдаются различные уровни концентрации стронция, именно поэтому, определив этот уровень, археологи могут выяснить, где именно были произведены те или иные ткани. Возраст ткани определяется методом датирования по углероду.

Однако найденная материя интересна еще и тем, что она была соткана из волокон крапивы, а не изо льна или конопли, которые использовались для этих целей гораздо чаще. Это свидетельствует о том, что эта материя была в те времена предметом роскоши – эквивалент шелка Бронзового века. Однако пока остается неясным, как именно эта ткань попала в Данию. Вероятно, тогда люди вели торговлю тканями, изготовленными из крапивы – это может стать предметом дальнейших исследований, если фрагменты подобной материи будут найдены в других местах. Между тем, вполне возможно, что человек, чью могилу обнаружили ученые, умер в Австрии, а затем его останки были перевезены в Данию.

В любом случае, можно с уверенностью утверждать, что человек, завернутый в эту материю, был одним из самых богатых людей Дании Бронзового века.

В своем пресс-релизе археолог Улла Маннеринг (Ulla Mannering) заявила, что «датчане Бронзового века привозили бронзу из Центральной Европы, и ее импорт контролировался богатыми и влиятельными людьми. Мы можем предположить, что импортер бронзы из Фюнена в Дании скончался во время своей деловой поездки в Австрию. Его кости были завернуты в австрийскую материю и положены в погребальную урну, которую его помощники доставили обратно в Данию».

Одной из сложностей других археологических исследований тканей Бронзового века было то, что ученым с большим трудом удавалось отличать друг от друга различные волокна. Теперь при помощи техник, подобных тем, которые были использованы в этой работе, они могут определять их с высокой точностью. Продолжая свою работу, археологи смогут лучше понять, как жили и вели дела наши предки из Бронзового века.


 
Источник:  http://inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)