Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Разумным сделала человека...агрессия
02.10.2012

Разумным сделала человека...агрессия

Оценка: 0.0    1573 7 Гипотезы
10:59
Ученые давно ломают голову над загадкой: почему объем мозга наших предков удвоился в промежутке между 1 миллионом лет назад и современностью?

На конференции «Гибралтарская скала» (Calpe conference) один из ведущих специалистов в области происхождения человека доктор палеоантропологии Йен Тэттерсол из Йельского университета (США) и доктор биологии Кембриджского университета (Великобритания) Андреа Маника выдвинули свои версии.

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО КЛИМАТА

- Из-за того, что климат не раз резко менялся, нашим предкам приходилось завоевывать новые территории, чтобы выжить, - объяснял доктор Маника. - Без помощи климата, который нас обогревал, и растений, которые нас кормили, мы ни за что не распространились бы по всей планете. Но при расселении люди наталкивались на так называемые природные барьеры.

Ученый напомнил, что человек разумный появился в Африке около 200 тысяч лет назад, но покинул «колыбель человечества» лишь через 130 тысячелетий. В африканской ловушке он оказался из-за непроходимой пустыни Аравийского полуострова. Лишь около 70 тысяч лет назад там, наконец, стало выпадать больше дождей, и наши предки вышли за границы континента. 

Затем человек разумный заселил территорию современного Ирака. Оттуда часть наших предков отправилась дальше на восток и заселила Индонезию. Там они вновь очутились в «ловушке», но уже из-за высокого уровня моря. Им пришлось ждать 60 тысяч лет, пока уровень моря упадет. И только тогда гомо сапиенс достиг Юго-Восточной Азии. А в это время часть первопроходцев двигалась в северо-восточном направлении, и они пришли в Сибирь 30 тысяч лет назад. Там поджидал их третий барьер - огромные ледники. Из-за них люди не смогли перебраться в Северную Америку. Только через 15 тысяч лет назад путь на соседний материк освободился. Последним препятствием стали льды Европы и северо-западной Азии: в теплые времена люди уходили на север, в Скандинавию, а в холодные возвращались на юг.

- Представляете, как пришлось помучиться древним людям, чтобы преодолеть все преграды и стать венцом эволюции! - пламенно обращался к аудитории Андреа Маника.

В БОРЬБЕ ЗА ЛУЧШИЙ КУСОК

- Во время всех этих перипетий как раз и шел активный

рост мозга, - продолжал коллега спикера доктор Йен Тэттерсол. - Ведь нашим предкам без карт и компаса приходилось думать, в каком направлении двигаться, чтобы не сгинуть на неизвестных землях.

А дойдя до нового места, им вновь приходилось включать свои извилины, чтобы обустроиться, придумать, где жить, что есть, и главное - защищать свою территорию от соседей-неприятелей. По сути, умнеть они стали одновременно с формированием своей главной характерной черты - агрессии.

- Враждебность между небольшими человеческими группами, постоянные конфликты привели к тому, что естественный отбор стали выигрывать самые умные особи, способные планировать свои действия, - заключает ученый.

Нашли исследователи и следы конфликтов. Например, не так давно в пещерах Атапуэрка на севере Пиренейского полуострова испанские антропологи обнаружили «ямы с костями». Сначала подумали, что это останки людей, скончавшихся от эпидемии или убитых в межплеменной стычке. Но не тут-то было. Расследование доказало, что обитавший здесь 700–500 тысяч лет назад «гейдельбергский человек» был каннибалом. А его антропологи считают непосредственным предком неандертальцев, а заодно и современных людей. Так и видишь нашего поумневшего от злости предка, сидящего у костра и уплетающего за обе щеки жаркое из своего соплеменника. Жуть берет!

В конце доклада доктор Тэттерсол подвел итог:

- Когда льды и пустыни снова наступали, то большие группы людей вынуждены были разбиваться на более мелкие. И каждое такое небольшое племя развивалась независимо ото всех остальных, приобретая свои собственные биологические и психологические особенности. Когда же возвращалось тепло, племена встречались, и сильные истребляли слабых. Победители передавали своему потомству через гены, воспитание и поведение свои характерные черты, которые со временем становились достоянием всего человечества.

Поняли, какие черты доктор имел в виду? Недоброжелательность, враждебность, суровость.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Вот почему, видимо, одной из важных библейских заповедей было «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Выходит, еще авторы Библии заметили странную нелюбовь людей друг к другу, но не могли понять ее причины. Подумали, что исправят ситуацию, издав закон. Но он до сих пор не всеми выполняется. Гены сильных и злых берут свое.



 
Источник:  http://msk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
QuantumFlash 02.10.2012 16:42 [Материал]
Наивняк. Дарвин сам отказался от своей теории ......видимо уже было поздно Обезьяны не захотели переубеждать себя в том что они произошли не от ДиЧи. biggrin biggrin biggrin
0  
Манжур 02.10.2012 15:26 [Материал]
Да пусть считают себя обезьянами в костюмах ...
0  
artsvet_lana 02.10.2012 15:27 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
satgal 02.10.2012 12:13 [Материал]
твою дивизию! angry в чистом виде пропаганда зла angry
0  
fimion 02.10.2012 11:51 [Материал]
Весьма сомнительные выводы, у доктора Тэттерсола. wink
0  
artsvet_lana 02.10.2012 11:27 [Материал]
Агрессия сделал человека нечеловеком... Эх, ученые, ученые.... wacko
0  
Luscinia 02.10.2012 11:14 [Материал]
Этот ваш Дарвинизм - настоящая лженаука.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)