Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морские звезды за 30 лет съели 20% кораллов Большого Барьерного рифа
02.10.2012

Морские звезды за 30 лет съели 20% кораллов Большого Барьерного рифа

Оценка: 0.0    2366 0 Природные катаклизмы
11:31
Общая площадь кораллового покрытия Большого Барьерного рифа с 1985 года сократилась на 50%, причем почти половину этого снижения "обеспечили" хищные морские звезды - терновые венцы, пишут австралийские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты австралийского Института морских наук (AIMS) с 1985 года следили за состоянием скопления кораллов, протянувшегося на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. В общей сложности в программу мониторинга, которая охватила более 100 мелких рифов, составляющих Большой Барьерный риф, было вложено около 50 миллионов долларов.

"Наше исследование показывает, что риф за 27 лет потерял более половины общей площади кораллового покрытия. Если тенденция сохранится, к 2022 году кораллов станет еще в два раза меньше", - сказал разработчик проекта Питер Доэрти (Peter Doherty), чьи слова приводятся в сообщении института.

По его словам, площадь кораллов на рифе сокращается неравномерно, особенно сильно в последние годы пострадала его южная часть.

Главными причинами гибели кораллов, по оценкам ученых, стали тропические штормы, на которые пришлось около 48% всего сокращения их площади, а также морские звезды вида терновый венец (Acanthaster planci), уничтожившие около 42% площади. Оставшиеся 10% приходятся на "обесцвечивание" кораллов, вызванное ростом температуры и повышением кислотности воды.

"Наши данные показывают, что рифы могут естественным образом восстанавливаться после потрясений, но на это требуется около 10-20 лет. Сейчас интервалы между потрясениями чаще всего оказываются слишком короткими для полного восстановления, и таким образом возникает долгосрочный ущерб (для рифа)", - сказал соавтор исследования в AIMS Хью Суэтмэн (Hugh Sweatman).

По расчетам исследователей, без угрозы со стороны терновых венцов коралловое покрытие восстанавливается со средней скоростью около 0,89% в год, поэтому сдерживание распространения этого "вредителя", по их мнению, может способствовать решению проблемы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии в начале года заявлял о том, что в связи с гибелью кораллов на крупнейшем рифе, который в совокупности составляет около 10% площади всех коралловых рифов мира, в страну отправится делегация ЮНЕСКО.


 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)