Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вечернее небо октября особенно романтично
02.10.2012

Вечернее небо октября особенно романтично

Оценка: 0.0    2968 4 Космос
14:21
Вечернее небо октября особенно романтично. Темнеет довольно рано, и уже после 20 часов проступают яркие звёзды, а полная темнота наступает к 21 часу, и на небе высыпают все звёзды, видимые невооружённым взглядом.

Вечернее небо октября особенно романтично. Темнеет довольно рано, и уже после 20 часов проступают яркие звёзды, а полная темнота наступает к 21 часу, и на небе высыпают все звёзды, видимые невооружённым глазом, находящиеся над горизонтом. Слабые звёзды мешает, правда, разглядеть в самом начале месяца яркий свет почти полной Луны, которая, однако, с каждым днём худеет и восходит всё позже. На западе ярким оранжевым фонариком горит Арктур в созвездии Волопаса, звёздный узор которого напоминает парашют. На юге кульминирует летнее осенний треугольник, его вершины обозначены самыми яркими звёздами лета Вега, Денеб, Альтаир. Вега в Лире и Денеб в Лебеде проплывают через зенит. С этими созвездиями у многих народов связаны самые романтические истории любви. Лебедь это Орфей, влюблённый в Эвридику, справа летит его серебряная Лира, аккомпанируя его лебединой песне. Под ними простёр свои крылья Орёл с главной звездой Альтаиром, направляющийся в горы Кавказа. Красивая японская легенда связывает любовной историей Вегу и Альтаир. Вега – небесная божественная принцесса Танабата полюбила земного юношу, на небе это Альтаир. Отец, узнав об увлечении принцессы, разгневался и запретил влюблённым встречаться, разделив их непреодолимой рекой Млечный Путь. Только раз в год в седьмую ночь седьмой Луны тысячи сорок формируют из своих крыльев мост через небесную реку, и влюблённые встречаются. Но ночь заканчивается, и мост распадается. Влюблённым приходится расставаться на рассвете, иначе юноша погибнет. Вся в слезах Танабата прощается с любимым, её слёзы проливаются на Землю обильным звездопадом – Персеидами. Их максимум активности мы наблюдаем перед рассветом 14-15 августа.

Солнце 23 октября переходит из зодиакального знака Весов в знак Скорпиона, а 30.10 из созвездия Девы в созвездие Весов.

Полная Луна 1.10 всю ночь видна в Рыбах, 6.10 у неё рандеву с Юпитером в Тельце, 8.10 она появляется в конце ночи в фазе последней четверти в Близнецах, 12.10 старая Луна встречается на рассвете с Венерой во Льве, 15.10 новолуние в Деве, рядом Солнце Луна и Сатурн, 16.10 Луна на дневной стороне проходит рядом с Меркурием в Весах, 18.10 встреча с Марсом в Скорпионе, 22.10 она вечером в фазе первой четверти в Козероге, и 30.10 снова полнолуние в созвездии Овна.

В октябре вечерами видимые невооружённым глазом планеты, к сожалению, не видны. Меркурий в соединении с Сатурном 4.10 на дневном небе в Деве, затем переходит 12.10 в Весы. Венера ярко блистает в предрассветные часы в созвездии Льва. Марс заходит сразу вслед за Солнцем в созвездии Скорпиона. Блистающий Юпитер восходит около 22 часов в созвездии Тельца. С каждым днём улучшаются условия его видимости. Только Уран в Рыбах да Нептун в Водолее можно найти в бинокль вечерами.

Из метеорных потоков 6-10 октября активны Дракониды, порождённые кометой Джакобини -Циннера раз в 6 лет изливают на Землю обильные ливни, в 1933г. в максимуме активности 8.10 наблюдали до 60000 метеоров в час. 22.10 в предрассветные часы активны Ориониды , до 25 метеоров в час, радиант в поясе Ориона.


 
Источник:  http://afisha.info-altai.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
миха 02.10.2012 19:15 [Материал]
осень прекрасна,хоть и говарит о приближении зимних холодов.
Вобще каждый сизан прекрасен по свойму!у сех найдуться воспоминания...
0  
Alexy 02.10.2012 18:01 [Материал]
А еще осенними ночами нет ни комаров, ни пьяных дачников.
0  
fr5303df 02.10.2012 14:48 [Материал]
Люблю осень, люблю октябрь, 9 го день рождения, люблю природу!
0  
будь 02.10.2012 14:40 [Материал]
Наблюдение видел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)