Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В белорусском селе хозяйничает непонятный зверь
03.10.2012

В белорусском селе хозяйничает непонятный зверь

Оценка: 0.0    1960 2 Аномалии
09:01
Со времен войны бытует шутка: "Немцы в Стаях!". Теперь она видоизменилась - говорят: "Чупакабра в Стаях!". Журналисту газеты прислали на почту три снимка о злодеяниях неизвестного существа на стайской даче стайских же жителей Смажевских (Лепельском районе Беларуси).

Первым не повезло Геннадию и Ирине Быковым. Утром они обнаружили на своем деннике 64 задушенных кролика. Причем лежали они не вразброс, а аккуратно сложенные в кучу. Были там зверушки, как говорится, и стар и млад. Клетки растасканы по хоздвору. С одних сорваны шиферные крыши, в других открыты дверки. Двух двухмесячных кроликов не хватало. Одного позже нашел сосед в своих дровах, второго сами днем обнаружили в картошке. Оба живые. В милицию, как сказали, не дозвонились, а участковый был в отпуске.

Погоревали над утерей стольких безобидных существ, собственных трудовых и материальных затрат да закопали трупы. Обвинили самих себя - дверь на денник всего лишь прикрыли на ночь. Знали, что ворам живой объект кражи не нужен - мороки много, а зверь забраться на деревенскую улицу не отважится. Решили - собаки.

Следующим утром погром был устроен на хоздворе соседей Быковых - Барановицких. Кстати, живут они уже на окраине деревни - за большим полем лес зеленой полосой вырисовывается. В кроличьем хлеве хозяева обнаружили выбитыми трое дверей клеток и задушенными 12 кролей. С одними дверьми злодею довелось повозиться - снизу исцарапанные когтями доски. Но в конце концов убийца достал до щеколды и открыл ее.

13-го убиенного кролика хозяин нашел за полкилометра на огородах, в сторону деревни, а не леса - задушен, а не съеден. Возле пруда выловил живую крольчиху с двумя ранами от клыков на спине. Другая самка во время атаки монстра сбежала к соседу Геннадию Быкову, штурм хозяйства которого произошел минувшей ночью.

Чупакабра (пока будем так условно называть неизвестного агрессора) в сарай с кроликами проникла через подкоп под стеной, который потом Юрий Барановицкий заложил бревнами. Между прочим, мог легко перескочить через низкую стенку, но почему-то предпочел нору копать. Трупы животных хозяин закопал и никуда обращаться не стал. Сказал:

- Что толку-то? Это не рысь, на которую ссылались в Черейщине, - до леса далеко, а зверь этот скрытный, людей боится. И никакая не чупакабра - выдумка всё это. Обычная охотничья собака совершает набеги на кроликов, обязанность которой - убивать животных и класть на место, а не есть. Успешная охота обученного пса, да и только.

Жалко кроликов - столько труда в них вложил. Две крольчихи остались, так что попробую снова заняться кролиководством. До следующего нападения чупакабры, как вы называете ночного разбойника. А потом отряхну руки.

...В тот день невесело шутил Михаил Смажевский:

- Видно, очередь за моими кролями…

У Смажевских дача с хозяйством находится как раз напротив сельсовета, только через боковую улицу. А сами живут в квартире там же, в Стаях. Следующим утром пришли на дачу и остолбенели. 16 кролей лежали в куче мертвые. У одного вырвано сердце, которое лежало рядом с блевотиной - не пошло разбойнику. На куче гравия оставлен след ноги. Эти фотосюжеты подбросили мне по электронной почте.

Михаил Смажевский показывает окно, в котором чупакабра выбила жестяную сетку. Изнутри демонстрирует второе окно с выбитой уже решеткой (два чудовища было, что ли?).

К Барановицким почему-то налетчик не полез в открытые окна, а подкоп делал. Может, разные звери были? А вот и та разорванная металлическая сетка, что разделяла малых крольчат от матерей. Ее край еще виден на снимке с мобильника, где лежит мертвое животное и рядом - сердце.



Лена Смажевская показывает уличную клетку, крышу которой сорвала чупакабра и убила крольчиху.

У всех убиенных были по два прокуса на спине. А самое загадочное кроется в том, что двери в курятник, где содержались куры и бройлеры, были открыты - заходи и хочешь - души, хочешь - ешь. Но на курятину чупакабра даже не позарилась. И еще одну загадку после себя покинула - вон на ту колоду, что под окном хлева, в туалет сходила по большому. Будто насмеялась над ограбленными хозяевами. Видимо, в окно сеней заглядывала - вдруг там остался объект охоты.

Смажевские это дело так не оставили. Сообщили в милицию. Участковый привез инженера по охотничьему хозяйству лесхоза Вадима Шульгу. Тот осмотрел место разбоя и вынес вердикт - собака совершила злодеяние.

Оставшихся в живых нескольких животных, до которых чупакабра не добралась, Смажевские забрали домой, а на окно хлева поставили петлю. Утром петли не было, как и следов крови. Значит, приходил разбойник, попался в петлю, сорвал и унес.

- Не жалко было закапывать столько мяса? В Черейщине так курей и двух 20-килограммовых кабанчиков, убитых чупакаброй, или, как сказал эксперт, рысью, закопали, а полуживого 80-килограммового кабана прирезали и съели.

- Да они уже были холодные, - ответил Михаил. - Да и в рот не полезло бы мясо, зная, как оно добыто.

- У нас порода кроликов "Великан", - добавляет Лена. - Не самого большого взвесили - на два с половиной килограмма потянул. На два миллиона ущерб нанесен.

Лично спросил у охотоведа Вадима Шульги, кого он считает стайским разбойником. Ответ был конкретный - собака. Но какие основания так считать? Следы на гравии - собачьи. Почему не ел тушки, а только убивал животных? Именно собачий охотничий инстинкт проявился. Сердце выблевал, поскольку собаки сырое мясо не уважают.

Резонно. На этом бы журналистское расследование и закончилось, если бы сами сельчане не привели ко мне Лену Быкову. Она рассказала такое…

Подъехали к ее дому, но пошли сначала к соседу Жене Быкову (в Стаях это распространенная фамилия). Его дома не оказалось.

Тогда Лена рассказала, что совсем недавно ночной разбойник катал по двору клетку с крольчихой, но так и не добрался до нее, только лапу погрыз. Даже показала ту клетку. Но без разрешения хозяина фотографировать ее не стал. Пошли к Лене.

Живут уже эти Быковы на лепельской окраине Стай, но вдалеке от центральной улицы. За ними сразу начинаются кусты и поле. Лес - возле не такого уж и далекого озера Святое. За домом выкопали глубокий пруд. Это яма глубокая, а воды - на самом дне. Так вот, подошел хозяин к пруду, чтобы запустить карасиков на развод, и увидел тропу к воде.

Начали изучать следы - непонятные какие-то, только не собачьи.

Тогда Лена сфотографировала наиболее отчетливый отпечаток и внесла снимок в интернет с вопросом: "Чей след?". Ответ ужаснул. Росомахи! Это сибирское животное агрессивно к человеку, убивает без разбора домашний скот и бросает на месте злодеяния. Есть примеры нападения на людей. Выглядит устрашающе - чем-то похожа на медведя.

В глине следы очень хорошо отпечатались и сохранились. Фотографирую.



- Муж уехал в рейс, а я дома боюсь одна, - жалуется Лена. - А скоро темнеть начнет рано. Как детям после внешкольных занятий домой ходить? Я уже подумываю, не съехать ли из Стай в более безопасное место.

- А ты заявляла кому-нибудь о своем открытии?

- Нет, конечно. Факта-то разбоя нету. Еще паникершей обзовут.

Дома я сразу полез в интернет. Даааа! Росомаха - зверюга еще та! В Сибири она одна ставит на уши целые селения. Забирается в хлева и дома, душит скот, разбрасывает съестные припасы и несъедобные предметы. Выглядит ужасающе. Схема следов такая же, как на спуске к пруду.



А фотографии следов в интернете выглядят так.



Ну точь-в-точь, как на моих фотографиях со двора Лены Быковой.



Я не милицейский следователь. И не охотовед-исследователь. Я веду всего лишь журналистское расследование. И не претендую на роль знатока-охотника, ибо им никогда в жизни не был. Но я целый день изучал стайскую ситуацию и пришел к заключению, что более всех близка к правде Лена Быкова. Росомаха поставила на уши Стаи! Откуда сибирское животное на лепельских просторах? А откуда на Ксендзовом острове и комплексе придорожного сервиса Юрия Матеши гуляют африканские страусы? А Сибирь-то значительно ближе к нам, чем Африка!

В Стаях 342 хозяйствами живут 920 человек. Спасать их нужно от ночного тирана, кто бы он ни был: чупакабра, собака, росомаха или занесенная в Красную книгу Беларуси рысь. В Индии вон тигров-людоедов уничтожают, хоть и охраняются они законом. К тому же нужно учесть, что за полтора километра от Стай находится городской микрорайон Песчанка. А вдруг кроликоубийцу чупакабру-собаку-рысь-росомаху потянет на городскую крольчатину? А вдруг на пути зверя встанет человек? Неужто в районе не найдется специалистов, которые смогли бы уничтожить чудовище? 

 
Источник:  http://paranormal-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fimion 03.10.2012 09:54 [Материал]
Даже как то неожиданно - Росомаха!Завес наверное кто то. wacko
0  
rutmol 03.10.2012 09:06 [Материал]
если верить статистике случаев то это предупреждение людям таким образом - так как мне кажется что такие случаи носят характер планетарного масштаба если смотреть на это как обширность случаев.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)