Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Двойной удар: Астероиду под кожу
03.10.2012

Двойной удар: Астероиду под кожу

Оценка: 0.0    1445 0 Космос
09:50
Проект миссии HAIV подразумевает использование сверхскоростного ударного зонда и подповерхностного ядерного взрыва для достаточной фрагментации и рассеяния обломков потенциально опасных астероидов.

Проект миссии HAIV подразумевает использование сверхскоростного ударного зонда и подповерхностного ядерного взрыва для достаточной фрагментации и рассеяния обломков потенциально опасных астероидов
       
Первая фаза разработки проекта «Гиперскоростного аппарата для перехвата астероидов» (Hypervelocity Asteroid Intercept Vehicle, HAIV) ведется по заказу NASA совместно учеными Университета Айовы (ISU) и Исследовательского центра по отклонению астероидов (ADRC). А не так давно руководитель ADRC профессор Бонг Ви (Bong Wie) получил 100-тысячный грант на вторую фазу работы. Проект ученых стал одним из тридцати предложений, получающих финансирование по программе.

Предполагается, что система HAIV будет состоять из пары космических аппаратов, которые последуют к цели один за другим. Первый станет ударным зондом, кинетическая энергия удара которого создаст на поверхности астероида достаточный кратер, а второй нанесет ему смертельный удар за счет взрыва ядерного заряда. Такая последовательность позволяет использовать более слабый заряд: ученые рассчитали, что атомный взрыв мощностью всего 300 Кт в тротиловом эквиваленте, если провести его на глубине 3 м, по эффективности разрушающего воздействия на астероид будет аналогичен поверхностному взрыву мощностью 6 Мт.

Однако скорость столкновения обоих зондов относительно астероида должна быть достаточно внушительной, от 10 до 30 км/с (36-108 км/ч). Таких скоростей существующие ракеты-носители развить не позволяют, да и для второго (ядерного) аппарата существующие технические решения этого не допускают: более 300 м/с - и его сложная технологическая начинка рассыплется. Иначе говоря, прежде чем всерьез рассмотреть возможности миссии HAIV, придется существенно усовершенствовать совсем немалое количество систем.

По сообщению Space Safety Magazine

 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)