Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новая форма гриппа убивает незаметно
03.10.2012

Новая форма гриппа убивает незаметно

Оценка: 0.0    2335 5 Природные катаклизмы
11:11

В Москве начала работу I Научно-практическая конференция "Простуда и грипп". Ее отличие от предыдущих конференций по гриппу в том, что в этот раз участие в ней принимают не только эпидемиологи, но и врачи других специальностей, начиная от пульмонологов и заканчивая гинекологами.

Именно больные гриппом и прочими ОРВИ составляют сегодня 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире. Об этом в преддверии конференции было рассказано на встрече врачей с журналистами в РИА "Новости".

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе – дело в том, что россияне занимают первое место по инфарктам и инсультам. А провоцируют их, по словам заместителя директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Виктора Малеева, именно респираторные заболевания.

Сегодня ситуация с гриппом такова: в 2010 г. мир пережил пандемию, которая и нашу страну не обошла стороной. Усердно поработав, грипп, по словам Малеева, "ушел в отпуск" – последняя сезонная зимняя эпидемия была, по подсчетам Роспотребнадзора, весьма слабенькой – за весь прошлый год зарегистрировано 30 млн обращений в поликлиники по поводу респираторных заболеваний (обычно их бывает 40 миллионов). В среднем, согласно статистике, за год ОРВИ заболевают 10% взрослого и 25% детского населения. Причем некоторые успевают переболеть несколько раз. По статистике, около 50% заболевших респираторными заболеваниями страдают микстинфекциями – то есть их поражает не один вирус, а сразу несколько.

Сколько всего россиян на самом деле переболевают за год гриппом, не известно. Среди пришедших на пресс-конференцию журналистов "с соплями" оказались около трети. По дороге в метро половина сидящих рядом пассажиров усиленно сморкались и чихали. Причем никто из них, судя по всему, не ехал за больничным в поликлинику – все самоотверженно работали.

Дело в том, что этой осенью грипп пришел в столицу досрочно. Его ждали в ноябре, однако первый пик уже зафиксирован с 15 по 22 сентября. Виной всему два бабьих лета – казалось бы, радоваться надо, однако резкое похолодание между первым и вторым (неожиданным) бабьим летом обернулось простудными инфекциями.

По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, большая часть заболевающих самой тяжелой формой гриппа (пандемическим H1N1) – наиболее активная часть населения в возрасте от 30 до 34 лет. То есть те, кто берет больничный в исключительных случаях – ни для кого не секрет, что многие из офисных работников предпочитают переносить ОРВИ на ногах, болеть за счет очередного отпуска или как-то иначе договариваться с работодателем. Одним словом, реальное число заболевших может в десятки раз отличаться от официальной статистики.

Из тех, кому в прошлом году все-таки пришлось обращаться к врачам, 7% были госпитализированы с тяжелой формой гриппа и пролежали в больнице, в среднем, восемь дней: вирус H1N1 опасен тем, что вызывает внезапные внутренние кровотечения.

В более легких случаях можно лечиться самостоятельно – главное в этом деле начать принимать лекарства в первые двое суток. Все случаи осложнений, тяжелые формы и летальные исходы касаются тех, кто начал лечиться спустя 48 часов или даже позже: в это время, предупреждают врачи, лечение может оказаться уже бесполезным.

И еще о летальных исходах – по словам Георгия Викулова, врачи не так давно открыли две новых формы гриппа: хроническую и медленную. Казалось бы, болеть медленно хорошо, но на самом деле такой грипп постепенно приводит к инвалидности или даже к смерти. Как и грипп хронический, которым болеют годами, не имея никаких шансов поправиться. Причем обе эти формы пока не изучены, и никаких конкретных рекомендаций по поводу того, как не допустить перерастания обычного гриппа в хронический, не существует.

Всего, с точки зрения медицины, человек может переболеть гриппом или другой формой респираторной инфекции три раза в год без ущерба для здоровья. Ребенок – шесть раз. Кстати, именно дети, посещающие детские сады, являются в столице сегодня главными переносчиками инфекции. Вторым очагом после детских садов считаются офисы.

По словам эпидемиологов, чтобы не подцепить на работе заразу, необходимо соблюдать следующие условия: расстояние между рабочими местами сотрудников должно быть не менее 1,5 метров; температура в офисе – 22°С ... 25°С, влажность – 40% – 50%. Причем в помещении должны отсутствовать кондиционеры – именно в них любит размножаться вирус гриппа и другая гадость.

В некоторых офисах, заметил Виктор Малеев, за одним компьютером сидят по очереди два или даже три работника – им этой зимой грипп точно обеспечен.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Марго 04.10.2012 03:42 [Материал]
в марте ентого года я лежала в одной из больниц, умирая от этого треклятого гриппа, а спас меня...муж и педиатор моего сына! нужно было назначить лекарство, которого, в клинике не было. Муж прискакал к заведующему с претензией о криками чего медлите, тот спокойно ответил, -что не имеет права предлагать пациентам сам. Муж сам гонял по аптекам и искал совершенно простое лекарство снимающее отек, которое назначил врач моего сына, когда мой супруг в панике искал помощи у всех. Тот сказал, что знаком с такой системой и покостерил "коллег" за "молчание". wacko biggrin ничего, что я чуть не отправилась на тот свет, это уже дело моей живучести. smile
0  
Mars 04.10.2012 15:05 [Материал]
В следующий раз обращайся smile
0  
lusidan 04.10.2012 03:07 [Материал]
Сердечная Вам благодарность за ролики.Для меня это открытие,которым я поделюсь с очень многими людьми.Мне больно смотреть как они тоннами поглощают таблетки,тем самым себя убивая.Любви,Света,Радости! tongue
0  
God 03.10.2012 12:16 [Материал]
Чтобы не пугали вас всякие гриппы - рекомендую посмотреть ролики Ксении Кравченко (врач).
Она пошла против медицинской системы и ее лишили медицинского диплома и возможно поэтому ушла под защиту церкви. Врач от Бога . Говорит правду как восстановить организм и что употреблять таблетки безполезно. К ней идут сотни больных и на втором ролике она конечно выглядит уставшей. Принимать людей по 12 часов в день -это конечно ей тяжело. Во втором ролике -много советов ,рецептов .

http://youtu.be/pOdZ7mdlU1c - Оздоровление Организма 1 часть
http://youtu.be/srV63h4v_c4 - Оздоровление Организма 2 часть
0  
ufo_фанатик 03.10.2012 11:27 [Материал]
Опять что то вывели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)