Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление: самое северное озеро мира возвращается к жизни
06.10.2012

Глобальное потепление: самое северное озеро мира возвращается к жизни

Оценка: 0.0    1827 0 Природные катаклизмы
15:32

Озеро Каффенклуббен (датск. Kaffeklubben Sø, 83˚ 37') находится на небольшом (48 га) одноимённом островке, к северу от Гренландии, всего в 707 км от полюса. Это самое северное озеро на Земле.

Долгое время учёные спорили о том, может ли жизнь получить в таких местах импульс к размножению в результате нитратного загрязнения или же ей хватит эффектов надвигающегося глобального потепления. Кажется, международной группе исследователей под руководством Бьянки Перрен из Университета Франш-Конте (Франция) удалось ответить на этот вопрос.

Вода у берега Каффенклуббена. Нет, не результат сплошного протаивания, а лишь лужица, образующаяся на поверхности толстого льда. И тем не менее диатомовые водоросли уже процветают, впервые за 2 400 лет. (Фото Bianca Perren et al.)
Вода у берега Каффенклуббена. Нет, не результат сплошного протаивания, а лишь лужица, образующаяся на поверхности толстого льда. И тем не менее диатомовые водоросли уже процветают, впервые за 2 400 лет. (Фото Bianca Perren et al.)

Несмотря на суровые жизненные условия, когда-то озеро Каффенклуббен было полно жизни в лице цианобактерий. Лёд над озером пока постоянный, колеблется лишь его толщина. Но даже под 1–2 м льда цианобактерии выживают. Правда, наиболее активны они летом, когда температура воздуха над подлёдным водоёмом достигает аж +1,6 ˚C. А вот более сложным формам жизни здесь неуютно. Но то сейчас, а вот когда-то…

3 500 лет назад, когда озеро только сформировалось, его заселили несколько видов диатомовых водорослей. Но, согласно исследованиям кернов озера, о чём авторы работы рассказали в журнале Geology, около 2 400 лет назад, по мере снижения местных температур, их популяция целиком вымерла. Обычно, чтобы вернуться, диатомовым хватает всего пары оттепелей, но озеро так далеко к северу, что вплоть до 1960 года — когда вернулся первый вид — такого случая не подворачивалось. А к 2011-му их было уже двадцать.

Нитратного загрязнения, даже лёгких следов, в Каффенклуббене, естественно, не обнаружилось: интенсивное сельское хозяйство до него отчего-то не дотянулось. Следовательно, реколонизация озера произошла исключительно за счёт потепления, подчёркивают исследователи, ждущие в ближайшем будущем дальнейшего роста видового разнообразия местной живности.

«Мумии» байлотовских елей трёхмиллионолетней давности неплохо сохранились. К 2100 году на их место могут прийти живые потомки, полагают исследователи.(Фото Alexandre Guertin-Pasquier.)
«Мумии» байлотовских елей трёхмиллионолетней давности неплохо сохранились. К 2100 году на их место могут прийти живые потомки, полагают исследователи.(Фото Alexandre Guertin-Pasquier.)

Итак, глобальное потепление — вовсе не конец света. Как минимум потому, что по размаху оно сильно уступает ряду потеплений последних нескольких миллионов (и даже тысяч) лет.

Александр Гертин-Паске, палеонтолог из Монреальского университета (Канада), представил на прошедшей в конце сентября Канадской палеонтологической конференции данные исследований ископаемых остатков буйного леса, некогда раскинувшегося на острове Байлот (Канада). Состоял он из сосны, ивы и ели. И всё бы ничего, да только широта острова — 73˚ 13′, да и высоковат он (до 1 951 м). На широте Новой Земли (примерно посередине между Северным и Южным островами) существование леса до этого открытия считалось невозможным даже на уровне моря. А на Байлоте из-за существенных возвышенностей температурный режим очень суров: средняя температура составляет –15 ˚C (как в Оймяконе), что скорее напоминает расположенную севернее Землю Франца-Иосифа, чем ту же Новую Землю.

Находкам канадца всего 2,6–3,0 млн лет, то есть «оправдать» наличие там лесов дрейфом острова из более тёплых краёв нельзя. Зато можно объяснить более тёплым климатом: среднегодовая температура в этих местах, согласно учёному, тогда была равна 0 ˚C, на 15 ˚C выше нынешней. По мнению г-на Гертин-Паске, при сохранении нынешней климатической динамики потеплеть до уровня трёхмиллионолетней давности на острове может уже в 2100 году.

Для сравнения напомним, что в сегодняшней России среднегодовая температура равна –2 ˚С; в Мурманске она составляет 0,6 ˚С, а в Улан-Удэ — -0,1 ˚С. Учитывая, что последний окружён лесами, природу лесистости острова Байлот в период среднегодового нуля понять легко. Осталось только дождаться чего-то подобного на острове Врангеля и Новой Земле.

Подготовлено по материалам NewScientist.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)