Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Меркурии нашли необъяснимые огромные залежи серы
08.10.2012

На Меркурии нашли необъяснимые огромные залежи серы

Оценка: 0.0    1737 1 Космос
18:06

Спектральный анализ Меркурия показывает, что концентрация серы на этой планете была в разы выше, чем на любой другой твердой планете в Солнечной системе и пока ученые не могут объяснить, чем это было вызвано.

Космический аппарат Messenger, работающий на орбите вокруг Меркурия, завершил анализ необычного региона на этой планете, передает CyberSecurity.ru.

Так называемый Бассейн Вивальди представляет собой 213-километровый кратер с необычно плоским дном, которое контрастирует с общим ландшафтом Меркурия, усеянного метеорными кратерами.

Как полагают ученые, плоское дно бассейна — это результат выброшенного материала во время удара о поверхность планеты некоего объекта. После удара дно кратера было залито лавой, которая застыла ровным слоем.

Последние исследования Messenger показали, что вулканическая активность на этой планете еще совсем недавно была крайне высока, причем в истории планеты было несколько волн вулканической активности, во время которых на поверхности Меркурия в избытке присутствовали такие элементы, как магний и сера.

Камеры высокого разрешения Messenger показали, что огромные потоки вулканической лавы, некогда растекавшейся по поверхности планеты, позволили создать крупные гладкие равнины в северной части планеты.

Установлено, что под нынешней поверхностью Меркурия существуют кратеры, глубиной более 1,6 км, которые в наши дни полностью заполнены остывшей и затвердевшей лавой. Фактически, толстый слой лавы покрывает около 6% всей поверхности Меркурия. Данная особенность, как говорят специалисты, объясняет многие особенности планетарных процессов.

Примерно 3,5 — 4 млрд лет назад гигантские потоки лавы растекались примерно на 150-200 километров от точки извержения, создавая огромные озера из раскаленных металлов и горных пород.

Такие потоки устремлялись в низменные части планеты, выравнивая поверхность Меркурия.

Сейчас ученые заявляют, что не могут сказать, как долго могли проходить конкретные извержения вулканов, однако очевидно, что общая вулканическая активность на планете длилась несколько сотен миллионов лет.

В 1970-х годах Меркурий был изучен американским аппаратом Mariner 10 и уже тогда у исследователей появились предположения о значительных вулканических отложениях на поверхности.

Доказать это на практике удалось только сейчас. В НАСА говорят, что сопоставляя данные с Mariner 10 и Messenger можно создать сравнительно целостную картину поверхности Меркурия.

Зонд NASA Messenger впервые в истории астрономии вышел на орбиту Меркурия в марте 2011 года.

Через несколько месяцев в магнитном поле планеты обнаружили странные аномалии.


 
Источник:  http://rus.newsru.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 09.10.2012 06:27 [Материал]
Теперь пиндосы полетят туда делать демократию biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)