Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / А что если депрессия помогала человечеству выжить?
08.10.2012

А что если депрессия помогала человечеству выжить?

Оценка: 0.0    2568 5 Наука и Технологии
19:02
Депрессия охватывает все больше людей. Причем, до такой степени, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году она может стать первой причиной возникновения заболеваний у женщин и второй у мужчин (после сердечно-сосудистых расстройств).

Во Франции от депрессии страдают более трех миллионов человек. Кроме того, она представляет собой главную причину самоубийств. Тем не менее, в западном мире ее выявляют достаточно редко, так как симптомы по большей части неизвестны среди населения. Люди мало знают не только о ее проявлениях, - в настоящий момент ученые все активнее изучают связи между депрессией и человеческим геномом. Так, им удалось установить, что, хотя сегодня депрессия и мешает жизни в обществе, еще несколько веков назад она помогала нашим предкам. Невероятно, но факт. Так как же депрессия помогала нашим предкам? Ответ на этот вопрос может дать генетика.

В опубликованном в начале года исследовании «Эволюционная значимость депрессии в защите от патогенных организмов» (The evolutionary signifiance of depression in pathogen host defense) ученые Эндрю Миллер (Andrew Miller) и Чарльз Рейзон (Charles Raison) показали, что определенные гены, которые повышают риск возникновения депрессии, также помогают укрепить иммунную защиту от инфекций. Специалисты отмечают, что «участвующие в депрессии аллели существуют и в значительной мере сохраняются в человеческом геноме, так как впоследствии кодируют иммунологические и поведенческие реакции, которые способствуют защите организма от патогенных агентов». Некоторые мутации гена NPY связаны с повышением температуры тела, которое является классическим ответом иммунной системы на «агрессию». В начале века мутации этого гена позволяли людям эффективнее бороться с такими заболеваниями, как пневмония и туберкулез. Ученые выявили, что измененная версия гена NPY чаще встречается у людей, подверженных депрессии.

Но это - еще не все. Оба специалиста полагают, что определенные симптомы недуга - замкнутость и пассивность - давали нашим предкам преимущество. Пассивность позволяла телу направить всю неистраченную энергию на борьбу с инфекцией. Точно так же замкнутость, а, значит - и сокращение социальных контактов, сводила к минимуму риск подхватить заболевание от других людей. Все это навело ученых на вывод о том, что «симптомы депрессии тесно связаны с физиологической реакцией на инфекцию, а также порождаются ею».

Как бы то ни было, не все ученые разделяют мнение двух этих специалистов. Проведенное в 2003 году исследование в Университете Висконсина показало, что подверженные депрессии люди - уязвимее для таких заболеваний, как грипп. Эндрю Миллер и Чарльз Рейзон сами признают относительных характер их выводов и отмечают, что появление маркеров повышенной температуры у депрессивных людей не носит систематический характер. И хотя биологическая терапия для перестройки иммунологии пациентов, подверженных депрессии, действительно может оказаться эффективной, вряд ли ответ кроется исключительно в этом. Остается еще многое сделать, чтобы понять этот недуг.

("Atlantico", Франция)

 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Protopop 08.10.2012 21:49 [Материал]
Подскажите как видио загрузить
0  
turkmen76 08.10.2012 21:40 [Материал]
Однажды одного вора протаранил автомобиль с пьяным водителем.С сокрушительным ударом автомобилья,вор,поломав лобовое стекло и выходил из задней стеклы.Но водитель не остановился и исчез.Приходит дорожный полицейский и спрашивает из вора:"А ты,хоть,номер машины запомнил?".А вор отвечает:"Номера непомню,но техпаспорт водителя у меня".
0  
Inferno 08.10.2012 21:06 [Материал]
0  
satgal 08.10.2012 21:03 [Материал]
хорошее средство от депрессии - это вовремя рассказанный анекдот biggrin Максиму зачёт biggrin thumb
0  
happy 08.10.2012 20:27 [Материал]
+18 biggrin Теперь, когда на форуме пишешь анекдот, надо указывать возрастной ценз, а то посадют biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)