Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Google испугались «всевидящего ока»
09.10.2012

В Google испугались «всевидящего ока»

Оценка: 0.0    2103 2 Наука и Технологии
16:15

Google купил украинский стартап Viewdle — об этом со ссылкой на близкие к компаниям источники сообщает украинский Forbes. Компания, основанная украинскими инженерами, специализируется на технологии распознавания лиц. Сумма сделки, по слухам, превысила 30 миллионов долларов.

Разработанное Viewdle приложение SocialCamera позволяет автоматически распознавать и отмечать людей на фотографиях в соцсетях. Также существует десктопная программа Viewdle Uploader для идентификации лиц на снимках на компьютере и мгновенной загрузки в Facebook прямо из папок. Помимо этого Viewdle выпустила игру Third Eye для платформы Android. Игроку необходимо сфотографировать себя на камеру смартфона, после чего программа автоматически определит, к какому из игровых кланов его отнести.

Интересно, что раньше Google самостоятельно занималась разработками в области распознавания лиц, но в мае 2011 года бывший генеральный директор компании Эрик Шмидт заявил о своем резко негативном отношении к этому: «Мы создали такую технологию, но приостановили дальнейшие разработки. Это единственный случай, когда Google принял решение прекратить работу над технологией, оценив ее перспективы. Лично я очень опасаюсь результата, который может дать объединение технологии распознавания лиц и геолокационных сервисов».

Помимо собственно распознавания лиц Viewdle позволяет идентифицировать жесты, улыбки и примерный возраст человека на фотографии. Кроме того, компания владеет рядом патентов в этой области. Стоит отметить, что украинская компания – не единственное приобретение Google подобного профиля. Ранее интернет-гигант купил две похожие компании Neven Vision и PittPatt.

Как именно Google планирует применить свои приобретения пока непонятно. По мнению некоторых экспертов, технологии могут быть использованы в социальной сети Google+, фотосервисе Picasa или «очках дополненной реальности» Google Glass. В последние пару лет технология распознавания лиц стала трендом в технологической среде – подобные возможности использует Apple в сервисе iPhoto, Samsung предлагает распознавание лиц для отправки в социальные сети снимков с Galaxy S III, а сам Google показал технологию разблокировки телефона по лицу его владельца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dimadvg 10.10.2012 01:31 [Материал]
хахах! уже давно идет создание электронной карточки личности - всякие там соц сети уже все рассказывают о личности!
0  
sezam 09.10.2012 16:51 [Материал]
приостановили, потому что сами не смогли.
А украинцы - смогли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)