Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные предлагают искать инопланетные цивилизации по тепловому излучению
11.10.2012

Учёные предлагают искать инопланетные цивилизации по тепловому излучению

Оценка: 0.0    1549 0 Наука и Технологии
15:17

Искатели инопланетных цивилизаций сканируют небосклон на предмет необычных сигналов, доходящих до Земли в виде радиоволн. Этот вид излучения легко проникает через атмосферу нашей планеты, поэтому учёные возводят всё новые и новые радиотелескопы для изучения космоса.

Среди множества приходящих данных можно обнаружить сигналы явно искусственного происхождения, считают многие искатели инопланетной жизни. Они полагают, что в этом случае радиосигналы будут повторяющимися, располагаться в небольшом диапазоне длин волн, приходить извне Солнечной системы.

Однако не только радиоволны могут свидетельствовать о существовании внеземного разума. Трое исследователей из университета Пенсильвании (Penn State) решили исследовать космос на наличие необычных источников инфракрасного излучения и так называемых Сфер Дайсона. 

Это понятие ввёл в 1960 году в лексикон астрономов Фримен Дайсон, ныне работающий в Институте передовых исследований (Institute for Advanced Study). Этот британский инженер предположил, что все возможные развитые цивилизации рано или поздно испытывают энергетический кризис, когда в планетной системе не остаётся никакого топлива.

В этом случае любое общество ставится на грань вымирания. Единственный способ борьбы – питание от родительской звезды за счёт Сфер Дайсона. Для этого человечеству (или какой-либо другой форме жизни) необходимо расположить на безопасном расстоянии от светила систему спутников для сбора даровой энергии. Вместе они будут похожи на сферу.

Сфера Дайсона (иллюстрация Wikipedia).

Понятно, что такие объекты на расстоянии, сопоставимым с радиусом орбиты планеты, могут расположить только высокоинтеллектуальные существа, которые, скорее всего, уже давно отказались от радиоволн.

Искать надо будет не только сами Сферы Дайсона, но и избыток тепла, генерируемый такими системами, и хорошо заметный в инфракрасной части спектра. Телескопов, собирающих информацию об этом типе излучения, у человечества тоже немало, кроме того, планируется выпустить на орбиту новые.

Тепловое (инфракрасное) излучение будет распространяться от сферы Дайсона в окружающий космос (иллюстрация Ed629/Wikipedia).

Учёные из США отмечают, что они будут прочёсывать данные, собираемые тремя орбитальными телескопами, прежде всего, аппаратом WISE. На протяжении ближайших двух лет спонсировать проект будет фонд Джона Темплтона (John Templeton Foundation).

Поиском Сфер Дайсона также собирается заниматься знаменитый институт SETI. Для этих целей планируется использовать телескоп "Спитцер" (Spitzer).

Добавим, что в 2010 году один из астрономов проекта SETI Сет Шостак (Seth Shostak) предложил искать следы внеземного машинного разума.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)