Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неприятные люди «выносят мозг»
11.10.2012

Неприятные люди «выносят мозг»

Оценка: 5.0    2603 4 Наука и Технологии
16:23
Ученые отыскали еще одну причину держаться подальше от надоедливых людей. Оказывается, они замедляют работу мозга.

И без того неприятно долго находиться рядом с людьми, вызывающими раздражение. А теперь еще ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что подобные люди отрицательно влияют на мозг человека. Это связано с тем, что данный орган вообще подвержен сильному влиянию тех, кого человек видит вокруг себя.

Оказывается, наблюдение за действиями любого человека активизирует в мозгу наблюдающего "зеркальный" эффект, который рождается в той части мозга, что отвечает за движения. Но если рядом с нами находится человек, который нам не нравится, то данный процесс в мозге как бы замедляется. Мы воспринимаем все действия такого человека чуть более заторможенными.

Ученые привлекли к экспериментам несколько десятков людей еврейской национальности, которых разделили на две группы. Половину одной группы специально представили в качестве неонацистов второй группе, чем сразу вызвали ее резкое неприятие. Другая половина этой же группы сыграла роль приятных, либерально мыслящих людей.

Сканы мозга показали, что когда человек видел рядом с собой любые действия персоны, которая ему не нравилась, то в части мозга, отвечавшей за "зеркальный" эффект отмечалась активность другого рода, чем при взгляде на приятных людей. При этом такая разница фиксировалась только в том случае, если неприятный человек находился рядом. Просмотр видео с людьми, не вызывавшими симпатии, работу мозга не замедлял.

Авторы исследования считают, что их работа доказала, как социальные факторы влияют на обработку и восприятие информации мозгом человека.


 
Источник:  http://www.medikforum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Spartans 11.10.2012 18:53 [Материал]
Конечно можно, причём и в ту и в другую сторону (не про незнакомых - там иначе). Выносить мозг они любят почти все angry biggrin
0  
andreygolovan 11.10.2012 18:05 [Материал]
Можно ли считать социальным фактором влияющим на обработку и восприятие информации мозгом мужчины присутствие рядом женщины?
0  
desya 11.10.2012 22:02 [Материал]
Иногда красивая женщина -рай для глаз и ад для ушей.
0  
sezam 12.10.2012 01:06 [Материал]
почти всегда, особенно малолетки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)