Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Во Владимирской области оскверняют церкви и кладбища
13.10.2012

Во Владимирской области оскверняют церкви и кладбища

Оценка: 0.0    1750 9 Происшествия
18:31

Еще одно осквернение, на этот раз в Коврове. Там неизвестные изрисовали двери храма святой Анны, который достраивается в городе оружейников.

Сейчас на стройке никого нет, её никто не охраняет. Скорее всего, на ее территорию через дыры в заборе проникли подростки. На воротах церкви они оставили надпись «Слава дьяволу». Правда, последнее слово уже кто-то попытался закрасить.

Для справки. Год назад храм святой Анны начал строить некий бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. Мужчина овдовел и решил таким способом увековечить память супруги. Когда церковь достроят, там одновременно смогут молиться 150 человек.

Это не первое осквернение святынь в Коврове. В сентябре неизвестные облили нечистотами надвратную икону Спасителя Христорождественского собора. Злоумышленников ищет полиция.



В Вязниковском районе осквернили кладбище. В поселке Никологоры сломали больше десятка надгробий. Жители небольшого поселка были шокированы этим актом вандализма. На поиски злоумышленников отправились практически все местные полицейские. Что это — ритуал сатанистов или пьяная выходка подростков, пытался выяснить Павел Кузнецов.

Переломаные мемориальные плиты местные жители обнаружили почти 2 недели назад. Как раз накануне православного праздника Воздвижения Креста Господня. От этого акт вандализма показался еще более кощунственным. И это в небольшом поселке, где, казалось бы, все друг друга знают.

- Вандализм. Удивительно прямо. Кто-то додумался.

- Какие-то подростки, лет 15 что ли, говорят люди.

Всего от вандалов пострадало около 15 памятников. Кладбище практически никем не охраняется, поэтому попасть на погост не составляет труда. Основная, но не единственная версия, — могилы помешали подросткам, которые отдыхали неподалеку. Естественно, не без горячительных напитков.

ВАЛЕРИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОС. НИКОЛОГОРЫ:

Говорят, какие-то девчонки там, напились вот этих коктейлей. Или еще чего-то. Накурились, не накурились. Начали заниматься ерундой. Я бы увидел, поймал, закопал бы сюда.

ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это могила местного следователя. Здесь был самый большой памятник на всем кладбище. Высотой около 2-х метров. Так вот, местные жители утверждают, что его будто раскалывали кувалдами. Настолько он был разрушен.

Могли ли это сделать молодые представительницы прекрасного пола, вопрос. Однако, по заверению местных жителей, девушек действительно видели в тот день неподалеку. В правоохранительных органах с выводами не торопятся. Тем более, что подобное уже случалось на старом кладбище. Тогда виновного поймали, и он оказался психически нездоровым.

ВЛАДИМИР ПАРФЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ПУНКТА ПОЛИЦИИ ПОС. НИКОЛОГОРЫ:

У него были какие-то недоразумения с батюшкой нашим. Не справился с собственными нервами. Когда установили, к нему даже меры медицинского характера применили.

Еще одна версия — религиозные мотивы. Кажется она самая неправдоподобная. Но поговаривают, что совсем недавно из Коврова приезжала группа неких сатанистов.

ГЕННАДИЙ ШЛЯПУНОВ, ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОС. НИКОЛОГОРЫ:

Ни конфессионального ничего здесь, ни религиозного, выборки нет. Фамилии, года, смесь какой-то мести, неуважения к умершим персонально не проглядывается. Там чистой воды идет хулиганство.

По статье «Вандализм» правоохранители возбудили уголовное дело. Найти виновных — еще пол дела, говорят полицейские. Обнаружить следы преступников на кладбище не удалось. А значит, если их и поймают, то для доказательства вины придется рассчитывать только на их признание.

 
Источник:  http://www.mirtv33.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
desya 14.10.2012 01:46 [Материал]
Мерзковато это.Но тут может сработать принцип-что посеешь,то и пожнёшь.Но есть нюанс.Археологи.Те-на два метра потрошат,да ещё и просеивают землю.В Египте,прошлого века тысячами выкапывали мумии(уже не археологи).Угадайте,для чего?Они прекрасно горят.Лучше любых дров,благодаря бальзамирующим маслам.В Америке придумали,туда-же пароходами и везли.Десятками тысяч.И вся история человечества состоит в уничтожении одних святынь и провозглашении новых.Церкви не так давно рушили.Искать причины?Их много,они-повсюду,даже в центре страны лежит то,что когда-то было человеком.И это тоже мерзко. Разрушение,в этом случае,самый быстрый способ самовыражения.А выпитый алкоголь(наверняка)дал индульгенцию совести.И началось всё с вопроса:"ну,что сегодня будем делать?"
0  
huligankax 13.10.2012 21:16 [Материал]
А вообще, такое - это форма протеста или глупость. В целом, -хулиганство.
0  
boiyko 13.10.2012 20:38 [Материал]
Поздравляю! Вы выиграли приз за самый тупой комментарий - ящик "яги".
0  
maikl2m 13.10.2012 20:29 [Материал]
А что Вы хотите от общества, в котором почти насильно сломали дух традиционной общины, воспитывавшей своих рядах Человека, и навязали чуждый ему культ индивидуализма, способного создать только законченного Эгоиста?
0  
huligankax 13.10.2012 21:14 [Материал]
Почему это чуждый культ ? Я считаю лучшим общество, построенное на индивидуализме и помноженном на добровольную жертву собой во благо, если потребуется. И меня никто не называл эгоистом, а я им являюсь и считаю, что эгоист с высокими моральными устоями - основа общества - и за себя постоит и за общество в случае необходимости.
0  
maikl2m 13.10.2012 19:54 [Материал]
Опять призывы героически преодолевать трудности, которые сами же себе создали. Да, во многом вина на родителях, которые не уследили за своими отпрысками в погоне за деньгами, славой, властью... или зарабатыванием средств для обеспечения себе и семье определенного жизненного уровня (у кого как), предоставив последних самим себе. Что же касается общества то оно либо самоустранилось, либо откровенно потакает приобретению подростками пороков. И первую "скрипку" тут играют СМИ, которые в погоне за деньгами, рейтингами, славой открыто привлекают внимание общества (и подростков) сценами насилия, разврата и т.д. А молодежь как губка, учится жизни путем копирования поступков взрослых. Ведь в значительной мере люди не совершают дурных поступков не столько из страха наказания, сколько из-за уважения к традициям или от того, что это им в голову не приходит.
0  
Сова 13.10.2012 19:23 [Материал]
Глупость и тупость в ваших комментариях. Люди Коврова проснитесь. Пока валят у вас памятники а скоро и за вас живых возьмутся . Начните с родителей которые породили такую мерзость Создайте им такие условия что бы они не смогли жить в вашем городе всем городом гоните их прочь.
0  
Eosphor 13.10.2012 18:59 [Материал]
Разве можно осквернить скверность?
0  
boiyko 13.10.2012 20:35 [Материал]
наверное ты будешь в восторге, когда на могилу твоей матери будут испражняться по очереди пьяные подростки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)