Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Частицы солнечного ветра могут быть источником воды на Луне
15.10.2012

Частицы солнечного ветра могут быть источником воды на Луне

Оценка: 0.0    1673 1 Гипотезы
20:11

Группа американских учёных пришла к выводу, что наиболее вероятным источником воды, запертой в лунном грунте, является солнечный ветер.

В последние годы наблюдения с помощью космических зондов и анализ образцов, доставленных на Землю «Аполлонами», опровергли представление о том, что Луна суха. Например, в 2009-м аппарат LCROSS врезался в постоянно затенённый лунный кратер, и в материале, выброшенном столкновением, было обнаружено на удивление много водного льда. Вода и родственные соединения были также найдены в реголите — слое пыли и камней, покрывающем лунную поверхность.

Крупинка агглютината — стекловидного образования в лунном реголите (изображение авторов работы).
Крупинка агглютината — стекловидного образования в лунном реголите (изображение авторов работы).


Но происхождение воды на поверхности Луны остаётся неясным. Это главным образом результат столкновений с насыщенными водой кометами и прочим космическим мусором — или же есть и другие источники? Теоретические модели стабильности лунной воды, построенные в конце 1970-х, говорили о том, что ионы водорода (протоны) из солнечного ветра могут объединяться с кислородом на поверхности Луны и образовывать воду и сопутствующие соединения гидроксильной группы.

Ян Лю из Университета Теннеси (США) и её коллеги нашли новое подтверждение этой гипотезы путём анализа образцов, привезённых «Аполлонами». Действительно, в стекловидных образованиях (агглютинатах), возникших в лунном реголите в результате падения микрометеоритов, обнаружено значительное количество гидроксилов.

Общими усилиями инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье и вторичная ионная масс-спектрометрия оказались способны определить химическую форму водорода в веществе, а также его количество и изотопный состав. Тем самым удалось выяснить, что источником гидроксила стали протоны солнечного ветра, объединившиеся с атомами кислорода.

Реголит на Луне повсюду, а на стекло приходится приблизительно половина реголита. Получается, что гидроксил широко распространён в лунном материале, хотя это, конечно, не лёд или жидкая вода, которыми могли бы легко воспользоваться обитатели лунных баз будущего.

Следовательно, лёд в постоянно затенённых полярных кратерах Луны, иногда называемых холодными ловушками, может содержать водородные атомы, в конечном счёте полученные из солнечного ветра. «Это также означает, что вода, вероятно, существует на Меркурии и на астероидах, таких как Веста или Эрос, и далее в пределах Солнечной системы, — подмечает г-жа Лю. — У всех них очень разные условия на поверхности, но есть возможность произвести воду».

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Мичиганского университета.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 16.10.2012 00:57 [Материал]
Уже никто не обращает внимание на исследования и заключения американских ученых?За что боролись на то и напоролись,порабы и жителям Америки открыть глаза шире. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)