Выбор фона:
16.10.2012

3D печать

Оценка: 0.0    2650 5 Наука и Технологии
09:53

3D печать, также известная как «послойное изготовление» – это процесс синтеза трёхмерного объекта по одному слою за раз, из пластика, металла и даже стекла. Пригодные для использования 3D принтеры сейчас стоят около двух тысяч долларов, а наиболее продвинутые и мощные недавно достигли цены в один миллион долларов. Теперь, когда трёхмерные принтеры стали уже фактически доступны – что это означает для будущего производства?

1. 3D печать сейчас переживает «Момент Макинтоша». По мнению некоторых специалистов, 3D принтеры, которые в настоящий момент стали доступны уже не только безумным фанатам, сумеют демократизировать изготовление предметов так же, как персональные компьютеры когда-то демократизировали печатное дело.

2. С более широкой и более исторически информированной точки зрения, некоторые специалисты говорят о мире, в котором 3D принтеры научатся изготавливать дронов, способных подниматься в воздух прямо из принтера. «Цифровое производство может быть использовано для создания оружия индивидуального уничтожения», говорит один из экспертов в области технологии.

3. Отнюдь не все ощущают такое воодушевление относительно трёхмерной печати. Специалисты предупреждают, что эта область чересчур избита медиа-средой, готовой уцепиться за любую сенсационную новость.

«Послойное изготовление и трёхмерная печать являются слабой заменой традиционному производству. Новые возможности появляются тогда, когда вы меняете ход игры. Перестаньте смотреть на 3D печать как на замену литья под давлением или порошковой металлургии».

 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Guest 16.10.2012 22:03 [Материал]
Да, я тоже думал собрать для себя 3д - себестомость в районе 200 баксов, но вот как про цену на росходные материалы узнал, на этом все и кончилось. sad
0  
sansan 16.10.2012 17:48 [Материал]
А интересно, баксы на нем можно печатать? cool
0  
sezam 16.10.2012 17:21 [Материал]
ПРЕувеличивать, действительно, не стоит. Так как для 3D-принтера нужен спец-материал, из которого он затем "просто" печатает. И напечатать кусок мяса или яблоко нельзя.:)
Хотя, конечно, можно создать такие формы, которые невозможно отлить или выточить.
Например, герметично вложенные друг в друга механизмы.

Но вот как раз с домами - интересно. Их "печатают" из обычного песка с добавлением клеящего быстротвердеющего состава (типа экпоксидки, я думаю). Это уже интересно и перспективно.
0  
eyefinity 16.10.2012 16:29 [Материал]
То, что уже есть первые протитипы 3d-принтеров создающие полноразмерные дома с проводкой и трубами - уже говорит о том, что у этой технологии огромное будущее. А те, кто говорит что не стоит преувеличивать значимость - обыкновенные консерваторы.
0  
Дон 16.10.2012 11:51 [Материал]
Блин, это же целая совершенно новая индустрия!!!!!!!!!!!! Перспективы настолько ошеломляющие, что на голову не налазят! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)