Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена
17.10.2012

Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена

Оценка: 5.0    4734 10 Наука и Технологии
12:45
Таинственный объект на поверхности Марса, здорово озадачивший аппарат Curiosity и на несколько дней застопоривший его работу по сбору образцов грунта, оказался всего лишь куском материала, оторвавшегося от марсохода. Так считают специалисты NASA, изучившие фотографии предмета.  

Впрочем, покуда загадочный предмет не исследован в лабораторных условиях, с уверенностью утверждать, что именно валяется под гусеницами Curiosity, пожалуй, нельзя. Или, по крайней мере, быть уверенным, что это прилетело с Земли. 



Нечто маленькое, но весьма загадочное Curiosity обнаружил 7 октября (на 61-й марсианский день), когда черпал грунт для взятия проб. Попутно марсоход, уже традиционно, делал фото себя любимого за работой, и на одном из снимков в объектив попал совок с песком, части самого аппарата и небольшой кусок поверхности. Получив снимок, специалисты на Земле обратили внимание на яркий объект снизу фото, не превышающий по размерам величины остальных камней. 


- Пробы грунта удивили ученых: состав камней - как на Гавайях 
Находка настолько поразила исследователей, что было решено даже изменить рабочий график марсохода: вместо взятия новых проб на 62-й марсианский день он должен был прислать новые - уже детальные снимки странного предмета, сообщили в Лаборатории реактивного движения - подразделении Калифорнийского технологического университета, создавшем марсоход. 

Повозившись с подбором камеры для съемки объекта - камер у Curiosity аж 17 - марсоход на 65-й день сделал снимок таинственного предмета крупным планом. И фото с камеры MAHLI, расположенной на одной из "рук" Curiosity, прояснило ситуацию. На снимке видно, что объект, блестевший в лучах солнца во время взятия проб грунта, - это кусок полиэтилена или подобного "оберточного "материала. Размер лоскута не превышает 1,3 см, отмечают в NASA. 

Вероятнее всего, считают специалисты, Curiosity "намусорил" во время посадки. Возможно, кусочек полиэтилена оторвался от одного из тросов, на которых марсоход спускался на поверхность красной планеты. Впрочем, это - лишь предположения. Так что любителям научной фантастики пока ничто не мешает верить в инопланетное происхождение обнаруженного полиэтилена. 

Отметим, что обстоятельства посадки Curiosity однажды уже давали повод говорить о марсианах. На одном из первых снимков, напомним, марсоход запечатлел нечто большое и странное, возвышавшееся над горизонтом. Впрочем, мечтателям недолго пришлось разглагольствовать о марсианских цивилизациях: огромная "пирамида" в нескольких километрах от марсохода оказалась лишь столбом пыли, поднятой упавшим двигателем спускаемого аппарата. До последних секунд он обеспечивал Curiosity плавное снижение, а затем "выплюнул" аппарат и удалился на безопасное расстояние, чтобы не навредить марсоходу. 

Что же касается проб грунта, то дальнейшее исследование поверхности преподнесло ученым еще одну загадку. На фото, сделанном на 66-й день, исследователи разглядели новое светлое пятно. На снимке в высоком разрешении видно, что это - уж явно не полиэтилен и вообще не похоже на деталь марсохода. На первый взгляд, светлое пятно - это вкрапление неизвестного вещества в горной породе. Какого именно, специалистам еще предстоит выяснить.

Полезное: Если вы не можете сами раскрутить сайт, а отдавать большие деньги за продвижение не хотите, теперь есть сервис который вам подойдет. На нем вы можете произвести продвижение сайта самостоятельно, но с помощью автоматических сервисов и сценариев, тем самым вы сэкономите свой бюджет.


 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Spartans 17.10.2012 17:49 [Материал]
Всё больше и больше находок на Марсе! biggrin
0  
deus_ex 17.10.2012 17:19 [Материал]
hands представляю эту картину маслом : марсиане робко, но с интересом подходят к марсоходу и тут в заднем ряду - "отставить деликатесы", - "сухарики к пенному" biggrin biggrin biggrin "ну чё мужики позырим на эту хреновину?", "ай да ну его, хрень, она и на марсовом поле хрень" - и тыц выкинули пакетик от сухариков - "пусть теперь гадают есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?" biggrin biggrin biggrin
0  
fligende-hollender 17.10.2012 15:32 [Материал]
упаковка от зубочистки? хорошо ещё не от чипсов.. значит техник-механизатор всё же сидит верхом на тракторе.. изредка гадит под себя..
а без шуток- НАСА видно уже окончательно запуталось в информации, передаваемой от марсианского аппарата и его земного аналога, которые должны работать синхронно
0  
an_mih 17.10.2012 15:22 [Материал]
на самом деле не два, а больше можно собрать ))). поскольку штук пять там точно валяются (если марсиане не утилизировали) biggrin
0  
andreygolovan 17.10.2012 15:02 [Материал]
Сенсацией будет обнаружение на Марсе стодолларовой бумажки ...
0  
HeadStone 18.10.2012 01:05 [Материал]
Не-а, лучше сторублевой с Ильичём ... biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 18.10.2012 13:10 [Материал]
главное, чтобы не рейхсмарок со свастикой...
0  
Gimler 17.10.2012 14:03 [Материал]
У них что не находка, то всегда один ответ, от марсохода отвалилось... Да млять там если посчитать сколько отвалилось, то уже пару марсоходов собрать можно biggrin
0  
Giro 17.10.2012 13:37 [Материал]
Почин есть! Летающие полиэтиленовые пакеты, кострища от пикников и горы пустых бутылок. Вперед на Марс земляне - там еще столько всего засирать можно
biggrin
0  
sezam 17.10.2012 13:22 [Материал]
Джамшут полиэтилен забыл на стройплощадке полигона в Неваде...
И марсоход ползает на Гавайях?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)