Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Молния для переработки мусора
17.10.2012

Молния для переработки мусора

Оценка: 5.0    1681 1 Наука и Технологии
16:01
В среднем, небольшая развитая европейская страна производит в год от 120 до 150 миллионов тон строительного мусора. Принятые стандарты его переработки пока приносят больше пыли, чем пользы.

После промышленного измельчения бетона поднимаются целые облака известковой взвеси, а обломки камней, максимум, годятся на строительство дорог.

Еще в сороковые годы советские ученые придумали, как с помощью электрического тока разложить бетон на компоненты. К сожалению, об этом гениальном методе забыли на пол века. Зато вспомнили об исследованиях советских физиков немецкие ученые. Сейчас они предлагают при помощи разрядов молний отделять натуральные каменные и искусственные частицы, составляющие бетон, и использовать их для создания нового строительного сырья.

Советско-немецкий метод электродинамической фрагментации, по словам ученых, позволит на 80% улучшить степень переработки строительных материалов. Этим они надеются убить сразу нескольких зайцев – улучшить экологическую картину Европы и понизить цены на бетон, произведенный из отходов.

Электрическому току свойственно прохождение пути с наименьшим сопротивлением. В бетонной глыбе оптимальная проводимость будет как раз на границах разных компонентов и частиц каменных наполнителей и цемента. В лабораторных условиях ученые уже добились того, что за час работы установки с искусственной молнией можно переработать около тонны строительных отходов. Для того, чтоб проект был коммерчески выгодным, необходимо перерабатывать не меньше двадцати тонн строительного мусора в час. Эта цифра разработчиков не пугает, по их заверениям такой результат они достигнут уже через два года экспериментов.


 
Источник:  http://rageofnature.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 17.10.2012 19:50 [Материал]
Правильно! Давно пора!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)