Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Планктон накормили в обход международных мораториев
17.10.2012

Планктон накормили в обход международных мораториев

Оценка: 0.0    2051 3 Происшествия
18:06

Как и предупреждали некоторые, на самый крупный геоинженерный эксперимент в истории решилось не государство, не университет, но американский бизнесмен. Расс Джордж из Калифорнии не пожалел $2 млн на то, чтобы высыпать в Тихий океан к западу от Британской Колумбии 110 т сульфата железа. По его словам, это привело к цветению планктона на площади 10 тыс. км². Спутниковые наблюдения показали, что это похоже на правду.

К западу от островов Хайда-Гуаи протянулась жёлто-коричневая полоса. Она отмечает места с повышенной концентрацией хлорофилла в августе с. г. (Изображение Giovanni / Goddard Earth Sciences Data and Information Services Center / NASA.)
К западу от островов Хайда-Гуаи протянулась жёлто-коричневая полоса. Она отмечает места с повышенной концентрацией хлорофилла в августе с. г. (Изображение Giovanni / Goddard Earth Sciences Data and Information Services Center / NASA.)

Геоинжиниринг, то есть намеренная манипуляция планетой для борьбы с глобальным потеплением, — мера если не вредная, то по крайней мере спорная. Предложений на этот счёт много — от выкачивания углекислого газа из атмосферы, с тем чтобы похоронить его глубоко под землёй или на дне океана, до строительства космических солнцезащитных экранов.

Об удобрении океана тоже не раз говорилось: железо — важное питательное вещество для фотосинтезирующего планктона. Чем активнее этот последний размножается, тем больше потребляет он атмосферного углекислого газа, который уносит с собой на дно после смерти. Специалисты считают, что у этого процесса могут быть нежелательные побочные эффекты.

Но в данном случае дело даже не в опасениях учёных, а в том, что действия предпринимателя противоречат сразу двум международным соглашениям: Конвенции ООН о биологическом разнообразии и Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов. Виновник скандала в ответ на это заявил, что обе конвенции из разряда мифов и что они не имеют никакого отношения к его проекту.

К тому же г-н Джордж обманул индейцев, живущих на островах Хайда-Гуаи. Он сказал, что после этого в окрестностях архипелага будет полным-полно лосося.

Между прочим, г-на Джорджа не раз предупреждали этого не делать. Ранее он собирался подкормить планктон в районе Галапагосских и Канарских островов, но власти Испании и Эквадора соответственно отреагировали оперативно и запретили судам бывшего руководителя корпорации Planktos входить в их порты.

Подготовлено по материалам Guardian.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mars 18.10.2012 01:02 [Материал]
Интересный эксперимент smile
0  
Олка 17.10.2012 23:21 [Материал]
Не зная брода ее суйся в воду.
0  
minskaya 17.10.2012 18:49 [Материал]
г-н Джордж кажется нарушил чьи-то планы smile или кто-то понял, что с него в судебном порядке можно кое-что поиметь.
Остаются неясными мотивы самого г-на Джорджа
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)