Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Турция признает легитимность груза, изъятого с самолета Москва-Дамаск
18.10.2012

Турция признает легитимность груза, изъятого с самолета Москва-Дамаск

Оценка: 5.0    1659 3 Происшествия
18:17
Власти Турции признают легитимность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза, но имеют претензии к его оформлению, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Власти Турции признают легитимность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза, но имеют претензии к его оформлению, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке", - сказал Лукашевич на брифинге в четверг.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары вечером 10 октября. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения.

Российская сторона ранее заявляла, что на борту перехваченного Турцией самолета никакого оружия не было; перевозка же находившегося на борту электротехнического оборудования не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации, а документы на него были оформлены в соответствии с требованиями.

"Звучавшие на первом этапе заявления о наличии боеприпасов на борту сейчас фактически турецкими партнерами дезавуированы", - отметил Лукашевич на брифинге в четверг.

По его словам, турецкая сторона также сожалеет об удержании российских граждан на борту самолета и невозможности встречи с ними российских дипломатов. "Все это объяснялось внештатной ситуацией, поздним получением информации о гражданстве пассажиров и последующей подготовкой самолета к взлету", - сказал Лукашевич.

"Вместе с тем, по свидетельству находившихся на борту граждан, имело место грубое отношение к ним со стороны представителей турецких правоохранительных органов. Даже были применены меры физического воздействия на членов экипажа", - добавил представитель МИД РФ.

Он заявил, что Москва будет настаивать на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента и получения объяснений от турецких властей.



 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 19.10.2012 03:15 [Материал]
Россия оказалась в ЖОПЕ! Каждая рвань может пресечь полёт Российского самолёта, дожили! fear
0  
jocer 18.10.2012 20:22 [Материал]
Механизм звапущен - что и следовало доказать, а росия в омуте.. wink
0  
tsapik 18.10.2012 19:21 [Материал]
России щелкнули по носу и смотрят на реакцию. Сложная ситуация. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)