Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Шокирующая статуя "аллегория истины и справедливости" появилась в Англии
18.10.2012

Шокирующая статуя "аллегория истины и справедливости" появилась в Англии

Оценка: 5.0    11369 20 Происшествия
19:54
В порту Илфракомбе, Англия была установлена шокирующая статуя беременной женщины. Местные жители в ужасе. Они считают эту статую возмутительной, аморальной, странной, непристойной, гротескной, не представляющей художественного значения и оскорбительной для женщин.



Если посмотреть на скульптуру с ее левой стороны – то это обычный силуэт обнаженной женщины в положении, с правой же она скорее похожа на анатомическое учебное пособие – можно разглядеть все внутренности и плод в утробе матери.

Споры о новой гигантской бронзовой скульптуре Дэмиана Хёрста, изображающей беременную женщину, разделили жителей небольшого курортного города в Уэльсе. Статуя под названием "Истина" предоставлена городу на 20 лет самим скульптором, живущим неподалеку.


Некоторые жители Илфракомба считают статую возмутительной, аморальной, странной, непристойной, гротескной, не представляющей художественного значения и оскорбительной для женщин.

Другие называют ее выдающимся произведением искусства, которое может полностью преобразить жизнь города, сделать его более известным и даже стимулировать местную экономику.

Статуя под названием "Истина" предоставлена городу на 20 лет самим скульптором, который живет неподалеку и владеет рестораном в городе.

Бронзовая фигура, изображающая женщину с огромным животом и с мечом в поднятой руке, установлена у входа в бухту Илфракомба.

Предмет споров

Решение совета графства Северного Девона предоставить разрешение на установку скульптуры было принято после долгих споров, которые продолжались несколько месяцев.

По словам Майка Эдмундса, члена горсовета, городу уже давно пора преодолеть свой старый образ курортного захолустья.

"Мы до сих пор полагались на местные красоты и обаяние города, но в наши дни этого мало. Туристов стало меньше, гостиницы закрываются, и нам нужно что-то новое, что привлекло бы новых посетителей", - говорит он.

Майк Эдмунд считает статую "Истина" Дэмиана Хёрста первым опытом такого рода, за которым могут последовать другие; он рассчитывает, что если Илфракомб станет городом, открытым для современного искусства, этой пойдет ему только на пользу.

Когда совет графства Северный Девон принял заявку об установке статуи летом прошлого года, он стал получать письма от горожан и прочих заинтересованных лиц. Всего было получено 100 писем с возражениями и 177 писем в поддержку.

Среди противников статуи была Сью Дейл, владелица отеля "Дарнли", которая теперь имеет возможность оценить скульптуру в реальности. Ее мнение не изменилось

"Я считаю ее еще более уродливой, чем раньше, а для викторианского приморского города она вообще неуместна", - говорит она.

Сторонники статуи приводят в пример знаменитую скульптуру Энтони Гормли "Ангел Севера", которая установлена на холме близ города Гейтсхед и заставила многих изменить восприятие севера Англии как скучных промышленных районов, находящихся в экономическом и культурном упадке.

Эта скульптура тоже вызвала немалые споры и даже кампанию протестов в 90-е годы, а теперь она превратилась в символ Севера. Другое дело, что оценить объективно ее воздействие на экономику края не берется никто.

Искусство и туризм

По мнению Джонатана Бэнкса, сотрудника художественного фонда Ixia, монументальная скульптура переживает сейчас не лучшие времена, и поэтому любая возможность по созданию таких произведений должна приветствоваться.

Произведения Хёрста всегда порождали споры среди критиков и публики. В большом интервью, которое он дал Би-би-си в начале года, он говорил о том, что научился преодолевать негативную реакцию на свою работу.

Ретроспектива Хёрста в галерее Тейт Модерн в Лондон этим летом стала самой популярной выставкой в истории этого музея. Среди выставленных произведений было чучело акулы в формальдегиде и инсталляция комнаты, наполненной живыми бабочками.

Последний объект вызвал резкую критику со стороны Королевского общества по предотвращению жестокости к животным, пишет ВВС.

Полезное: Не знаете чем занять себя длинными осенними вечерами? Попробуйте себя в онлайн играх, таких как Седьмой Элемент, видеообзор которой можно посмотреть на специализированном ресурсе.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
cghen 19.10.2012 13:58 [Материал]
вот так же прошлые цивилизации и народы наставили чудачества своих скульпторов и прочие надписи сделали то тут то там "Здесь был вася" - а мы теперь изучаем и думаем что это их боги и т.д. biggrin Представляете что будут думать о нас biggrin У нас памятник Ленина все еще стоит на площади
0  
dBertra 19.10.2012 12:16 [Материал]
великолепно!хотя я не эксперт.посмотрите с лева -женщина дающая продолжение жизни на земле готова с мечом в руках защищать жизнь на планете Земля.И это произойдёт если большинство из нас будет стремиться к чистому светлому.Посмотрите справа и узрите к чему мы можем придти если власть и дальше будет у всяких воротил(и будет усиливаться)-это личина ада который нас ждёт-если мы просто пешки.

-
0  
InnerVoice 19.10.2012 10:08 [Материал]
очень и очень нравится
0  
Манжур 19.10.2012 06:05 [Материал]
Фамилия художника от какого слова то образовалась?
0  
strol 19.10.2012 05:29 [Материал]
обычный высер ивера-ХУДОжника wink
0  
Олка 19.10.2012 00:17 [Материал]
Этот автор делает популярность на скандале. А как художник он посредственность. Мне и прошлые его работы не понравились.
0  
Олка 19.10.2012 00:12 [Материал]
Каждый народ заслуживает своих правителей.
0  
Эвредика 18.10.2012 23:36 [Материал]
Да уж понятие красоты у людей разного уровня развития разное. Только зачем нас всех поселили на одной Земле.
0  
sezam 18.10.2012 22:00 [Материал]
"Я видел не только голых женщин,
но и женщин с начисто содранной кожей"
(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")
0  
ele 18.10.2012 21:56 [Материал]
анатомическая скульптура.
прекрасны все слои тела, не только внешний.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)