Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Французские академики признали ненаучным исследование о вреде ГМО
21.10.2012

Французские академики признали ненаучным исследование о вреде ГМО

Оценка: 0.0    2248 7 Наука и Технологии
15:12
Французские академики назвали научно несостоятельным и методически некорректным сенсационное исследование, результаты которого якобы свидетельствовали о серьезном вреде для здоровья генно-модифицированных растений, и потребовали от властей создать такие условия, при которых результаты научной работы сначала обсуждались бы учеными, а только потом попадали в СМИ.

"Из-за многочисленных огрехов в методологии и интерпретации, представленные в статье данные не могут поставить под вопрос прежние исследования, которые свидетельствуют о безопасности для здоровья кукурузы NK603 и вообще генетически модифицированных растений, потребление которых животными и человеком разрешено", - говорится в совместном заявлении французских академий наук - сельского хозяйства, медицины, фармацевтики, технологий и ветеринарии, выпущенном в пятницу.

Авторами сенсационного исследования о вреде генно-модифицированной кукурузы стала группа под руководством Жиля-Эрика Сералини (Gilles-Eric Seralini) из Каенского университета. В середине сентября они опубликовали в журнале Food and Chemical Toxicology статью, в которой утверждали, что генно-модифицированная кукуруза значительно увеличивает смертность среди подопытных животных - крыс.

Группа Сералини провела двухгодичную серию экспериментов с крысами, которые употребляли в пищу кукурузу сорта NK603, устойчивого к гербициду Roundup. Результаты, представленные в статье, показали, что у самцов крыс в 2,5-5,5 раза чаще, чем у животных контрольной группы, встречались случаи поражений печени, и в четыре раза чаще - случаи рака. Авторы статьи провели пресс-конференцию, и распространили информацию среди журналистов. Сенсационные сообщения о якобы доказанном вреде ГМО широко разошлись по мировым СМИ.

Однако многие ученые-генетики критически отнеслись к этим результатам, указывая на методические огрехи - в частности, недостаточно большое число подопытных животных, отсутствие корреляции между смертностью и количеством генно-модифицированной кукурузы в рационе.

Французские академики заявляют, что проведенное исследование "было по ряду параметров неподходящим, не использовалась классическая статистическая методология относительно появления опухолей, подбор животных, на которых проводились опыты, сомнителен, а количественные элементы, необходимые для интерпретации результатов, не были приняты во внимание".

Этот труд, по словам академиков, не представляет ни одного достоверного вывода.

Авторы заявления удивлены формой, в которой результаты Сералини были донесены до широкой публики: одновременно вышли две книги, фильм и научная статья, о содержании которых было сообщено только на пресс-конференции без предварительного оповещения научного сообщества.

"Условия распространения информации в прессе, при которых невозможно было заранее получить информацию и прокомментировать ее со знанием дела, являются этически некорректными", - утверждают академики.

"Можно также задаваться вопросом об отсутствии конфликта интересов Сералини и его окружения, учитывая их экологические устремления и финансовую поддержку со стороны крупных торговых сетей", - говорится в коммюнике.

Академики предлагают властям установить этические правила сообщения результатов исследований журналистам и публике во избежание крупных скандалов в СМИ. Они также считают необходимым создать при Высшем совете аудиовизуальных средств - высшем надзорном органе за этикой СМИ во Франции - Высший комитет науки и технологии, который регулярно сообщал бы об освещении в СМИ научных вопросов.

"Академики требуют у государственной власти и национального представительства (парламента) власти сделать все возможное, чтобы вернуть доверие коллективной проверке и заявлениям научного сообщества", - отмечается в заявлении.


 
Источник:  http://m.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
kir9lebedev 22.10.2012 10:21 [Материал]
В топку ГМО и этих учОных. Дебилы яйце головые продают здоровье нации за бумажки. К стенке уродов!
0  
шурик 21.10.2012 21:30 [Материал]
Большие деньги там крутятся
0  
SEVSTAR28 21.10.2012 20:48 [Материал]
а на фотке бабуська вооо..наверно точно голубушка продукты не те отведала biggrin biggrin biggrin
0  
ozheled 21.10.2012 22:59 [Материал]
Это не бабуся а молодая девушка из провинции Бордо.
0  
Олка 21.10.2012 18:45 [Материал]
Команда давно была. Даже интересно, что за влиятельные люди стоят за этим чертовым ГМО.
0  
Олка 21.10.2012 18:43 [Материал]
Удивительно сколько денег тратят производители ГМО на покупку ученого цообщества. Я думаю, там не только частные интересы Монсанто, но и что-то более страшное и глобальное. Похоже депопуляция все-таки или очень большие деньги. Но скорее первое. Это какой-то заговор. не хотела верить, но приходится.
Не зря тема ГМО находится под негласным запретом в американских сми.

Если ученые будут сначала обсуждать, то мы ничего не узнаем.
0  
maikl2m 21.10.2012 16:32 [Материал]
Правильно... Зачем выносить ГМО-шный "мусор" из академической "избы"? Ведь все эти солидные и уважаемые научные учреждения, в которых сидят эти академики, получают гранты от Monsanto, BASF и иже с ними на доказательства пользы, а не вреда ГМО. И если эти "спонсоры" обидятся, то они вполне могут свернуть или существенно ограничить их финансирование. Так что такая реакция может означать, что именно такой намек академики и получили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)