Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Цепочка преступлений американских военных
22.10.2012

Цепочка преступлений американских военных

Оценка: 0.0    2687 5 Происшествия
17:45

Нельзя прекращать сильное возмущение, возникшее из-за вновь и вновь повторяющихся инцидентов. Нельзя думать, что следующий раз будет последним.

16 октября в префектуре Окинава двое солдат ВМС США совершили изнасилование и нанесли серьезную травму шеи местной жительнице. Они были задержаны полицией Окинавы по подозрению в групповом изнасиловании. Оба солдата являются служащими военной базы в Техасе, США. В рамках поставленной миссии 14 октября они поступили в распоряжение американской военной базы Кадена на Окинаве, и должны были вылететь на Гуам 16 числа.

Не далее как 18 августа был арестован по подозрению в совершении непристойных действий другой американский морской пехотинец из военного лагеря Зукеран на Окинаве, который также совершил изнасилование. На тот момент американское правительство пообещало японскому правительству, выразившему протест, что примет меры по предотвращению подобных инцидентов.

Не прошло и двух месяцев, как инцидент повторяется снова. 17 октября губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима обратился к министру обороны Японии Сатоси Моримото: «Это не безумный слух. Жестко потребуйте у американской стороны более серьезных действий, и не в мягких выражениях говорите об усилении дисциплины». Естественно, он уже не может верить в обещание американской стороны предпринять меры по предотвращению подобных случаев.

Министр обороны Японии в свою очередь высказал требования американской стороне во время проведения совместного японо-американского комитета, а находящийся с визитом в Париже министр иностранных дел Японии Коичиро Гемба заявил: «Невозможно навести порядок словами об усилении дисциплины и принятии мер по предотвращению инцидентов. Необходимо разработать радикальные меры».

Не понятно, что подразумевалось под «радикальными мерами», но очевидно, что назрела необходимость принятия всех возможных мер, включая пересмотр соглашения о статусе вооруженных сил США в Японии, при этом не ограничиваясь усилением контроля над солдатами, их образованием и частной жизнью.

Губернатор Окинавы Накаима обратился к министру обороны Японии: «До тех пор пока соглашение не будет пересмотрено, американские солдаты так и будут нарушать законы Японии». Соглашение о статусе вооруженных сих США в Японии по вопросу совершения преступлений за пределами военных баз американскими солдатами, находящихся в увольнении, гласит, что в случае, если солдат возвращается на базу и его берет под стражу американская сторона, он может находиться под стражей до возбуждения уголовного дела японской стороной. Этот пункт и является препятствием при расследовании со стороны Японии. Японское и американское правительство имеют договоренность передавать виновного из-под стражи японской стороне в случае совершения серьезного преступления для ускорения процесса. А если придать японской стороне больше полномочий путем пересмотра соглашения, можно будет добиться эффекта и остановить преступления.

Среди жителей Окинавы нарастает возмущение по отношению к действиям властей обеих стран, и ВМС США в частности, из-за навязанного развертывания конвертопланов Osprey MV 22 и проблем с переводом аэродрома военной базы Футемма. И все это на фоне концентрации американских военных баз на Окинаве.

Посол США в Японии Джон Рус высказался по поводу происшествия следующим образом: «Американское правительство очень серьезно обеспокоено». Но цепочка инцидентов уже подорвала доверие к армии США и поставила под вопрос договор о безопасности между Японией и США. Правительство США и американская армия должны осознавать всю серьезность ситуации.

Ждем не только искренней поддержки пострадавших от американской стороны, но и действенных мер по искоренению преступлений от правительств обеих стран.


«Mainichi», Япония


 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Nuke 23.10.2012 09:28 [Материал]
"Что эти обезьяны себе вообразили? Просто пара бравых морпехов решили выпить пива и поразвлечься. Эти парни, между прочим, защищают этих желтомордых от кровавых комми, так что имеют право." Уроды блин. Не удивлюсь, если в Ульяновске в скором времени над нашими девчонками так издеваться начнут... angry
0  
Bodun 23.10.2012 01:10 [Материал]
замочить америкоса якобы на месте преступления.. на дипломатическом плане отписаться, типо ой.. самосуд родственников жертвы.!! затыкали палочками для еды насмерть!! в плане дипломатии у пиндосов с япанусами всё намана, отмазка прокатит. НО!!! для рядового пиндосского долбоёба будет уже урок, если такой сможет дойти до того, что можно было бы назвать скудным остатком мозгов "прогрессивного пиндоса"
0  
bodunUS 23.10.2012 03:08 [Материал]
ПРИНЯТО..."затыкали палочками для еды" wacko
0  
eyefinity 22.10.2012 21:58 [Материал]
Какого ... америкосы вообще делают в Японии? Борются в созданным ими же псевдотерроризмом, которого там нет?
0  
Боец 22.10.2012 23:03 [Материал]
Влияние в Тихоокеанском регионе. Если бы там не было пиндосов, то там бы находились или китайцы или наши.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)