Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выздоравливающие героиновые наркоманы могут потерять внутренний голос
23.10.2012

Выздоравливающие героиновые наркоманы могут потерять внутренний голос

Оценка: 0.0    3081 3 Наука и Технологии
16:02

Мы целыми днями говорим сами с собой — убеждаем встать с постели, не брать второй кусок пирога и т. д. И этот внутренний голос требует громадного количества нервных ресурсов.

Люди, которым приходится концентрироваться на борьбе с собственной наркоманией, вынуждены пожертвовать этой способностью.

Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/alicepopkorn/6400974269/>Cornelia Kopp</a></noindex>.
Фото Cornelia Kopp.


В среднем человек может решать четыре умственные задачи одновременно, говорят авторы нового исследования Моника Фолкнер и Чери Марвел из Университета Джонса Хопкинса (США). Сколько именно — зависит от состояния рабочей (оперативной) памяти. Поскольку выздоравливающие наркоманы должны постоянно думать о своей зависимости, свободной памяти, очевидно, должно не хватать — но на что именно?

Эксперимент проходил следующим образом. В одну группу вошли шесть человек, которые никогда не употребляли наркотики, в другую — столько же персон, которые оправлялись от героиновой зависимости и потому принимали метадон. Добровольцам показывали картинку, слово, китайский иероглиф или узор. По прошествии шести секунд демонстрировали ещё что-нибудь в таком духе. В течение этих шести секунд исследователи фиксировали деятельность мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Задача волонтёров заключалась в том, чтобы нажать на кнопку, если второе изображение совпадало с первым.

Бывшие наркоманы делали это на несколько сотен миллисекунд позже участников другой группы. МРТ показала, что у этих людей частям моторной коры, отвечающей за речь и самоанализ, приходилось особенно трудно, когда первым показывали слово. Дело не в том, что они забывают слова, говорят исследователи, просто им нужно больше усилий, чтобы вспомнить, каким было первое изображение. Учёные интерпретируют этот факт как неспособность удерживать в оперативной памяти слова с помощью внутреннего монолога.

Ещё одна область мозга упорно трудилась в течение тех шести секунд — передняя островковая доля. Именно эта зона пробуждается, когда человек обращает внимание на собственное внутреннее состояние. Активна она и в случае слуховых галлюцинаций.

О том, что выздоравливающие наркоманы имеют когнитивные проблемы, известно. Подозревают метадон, но пока не показано, что он нарушает рабочую память. Возможно, следует провести аналогичный эксперимент с бывшими наркоманами, не принимающими этот препарат.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex, а также представлены на конференции Нейробиологического общества в Новом Орлеане (США).

Подготовлено по материалам NewScientist.




 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Tigrik 23.10.2012 18:06 [Материал]
Дай ссылку, пожалуйста.
А метадон - тоже наркотик.
0  
Fokchester 23.10.2012 17:04 [Материал]
оправлялись от героиновой зависимости и потому принимали метадон! )))
0  
Lunohod 23.10.2012 16:47 [Материал]
Мда... Героин, новый способ остановки внутреннего диалога... Деструктивный материал. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)