Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Гринпис": Власти внушают пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима" ложные надежды
24.10.2012

"Гринпис": Власти внушают пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима" ложные надежды

Оценка: 0.0    2167 0 Природные катаклизмы
11:30
"Гринпис" проверил работу системы государственного радиационного контроля в Фукусиме и Иитате – двух сильно загрязненных радиацией населенных пунктах. Эксперты пришли к выводу, что станции мониторинга систематически недооценивают те риски, которым подвергается население этих мест, и что работы по дезактивации территорий ведутся далеко не везде, где это необходимо, а то, что делается, – этого недостаточно, сообщили в пресс-службе "Гринписа".

Из 40 пунктов государственного мониторинга в Фукусиме, проверенных Гринпис, более 75% показывают более низкий уровень радиации, чем можно наблюдать в разных точках вокруг, в радиусе 25 метров. Иногда официальные данные отличаются от показаний приборов Гринпис в шесть раз.

"Пункт мониторинга, как правило, установлен в месте, где была проведена дезактивация. Но стоит отойти буквально на несколько шагов в сторону, и уровень радиации окажется заметно выше. Мы считаем, что такой мониторинг приносит больше вреда, чем пользы – у людей возникает ложное чувство безопасности, – говорит эксперт по радиационной безопасности Рианна Теуль. – В Фукусиме остается очень много "горячих" точек. Дезактивация отдельных мест и небольших площадей едва ли сильно снизит уровень радиационного загрязнения в целом. После аварии на АЭС "Фукусима-1" прошло полтора года, но мы видим, что "фонят" невысокие фруктовые деревья и детские площадки, которые должны быть обеззаражены в первую очередь".

Территория Иитате поделена на несколько зон, в зависимости от уровня загрязнения – так правительству удобнее проводить дезактивацию. Жители этих мест все еще надеются вернуться в родные края.  По словам экспертов, работы по дезактивации идут полным ходом. Но природные особенности этой местности – горы, покрытые густыми лесами, – сильно осложняют дело, да и риск повторного заражения очень высок.

"Правительство внушает людям, ставшим жертвами аварии на АЭС, ложные надежды. Допустим, один дом или офис могут быть очищены от радиации, но на восстановление жизни города могут уйти годы. И то неизвестно, удастся ли окончательно избавиться от радиации. Должны быть приняты жесткие решения, чтобы пострадавшие могли получить достаточные компенсации и начать жить с чистого листа"", — говорит руководитель антиядерной программы "Гринпис" Японии Казу Сузуки.

Организация призывает правительство Японии выделить достаточные средства и ресурсы для охраны здоровья населения и заняться дезактивационными работами в сильнозагрязненных и густонаселенных районах,  а не пытаться спасти территории, откуда люди были эвакуированы полтора года назад, и которые почти невозможно привести в жизнеспособное состояние.

В марте прошлого года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тыс. жителей были эвакуированы из 20-ти и 30-километровой зоны вокруг станции.


 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)