Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Аномальные явления на Уране
24.10.2012

Аномальные явления на Уране

Оценка: 5.0    3025 2 Космос
18:11
Астрономы рассмотрели на Уране такую картину: на нем очень бурная атмосфера, там ветра достигают до 900 километров в час. Такие мощные бури, если бы разыгрались на Земле, то уничтожили все живое на ней. Также на Уране очень низкие температуры, которые достигают до -220 градусов Цельсия.

Как бы ужасающе не звучала эта картина, но именно это происходит на Уране. Новые исследования были получены из обсерватории Гавайи, помогут составить самые реальные данные о погоде на планете Уран, и вот эту погоду ученые отнесли к ряду аномальных.

Раньше ученые думали, что погода на планете Уран намного спокойнее, они так считали, когда над планетой 1986 году полетал Вояджер-2. И в тот момент картина была намного спокойнее, там наблюдались лишь небольшие волнения. И как заявил один из исследователей, именно те снимки продемонстрировали удивительно сложную картину атмосферы Урана.

Как сообщает журнал «Биржевой Лидер», очень многое было неизвестно об этой планете, конечно, ученые думали, что планета неспокойна, но чтобы до такой степени никто не ожидал.

Уран является седьмой планетой от Солнца, но третья по диаметру и четвертая по массе во всей солнечной системе. Эта планета была открыта в 1781 году английским астрономом, а названа в честь греческого бога неба Урана.

Вся атмосфера Урана имеет голубовато-зеленый цвет, состоит из гелия, водорода и метана. Ветра на этой планете дуют с востока на запад.

Один из ученых Университета Висконсин-Медисон считает облака, висящие над Ураном это что-то новое и непонятное, они зазубренные и не меняют свои формы и размеры, и остаются на одинаковой высоте над планетой, а другие наоборот проносятся с бешеной скоростью и меняют свои размеры. Солнечный свет на этой планете во много раз слабее, чем на Земле, это от того, что Уран слишком удален от светила.

И все ученые предполагают, что Уран имеет такую климатическую систему, которая действует как двигатель, но только с наименьшими потерями энергии, и именно это планета для ученых так и остается большой загадкой. Конечно, ученые надеяться, что им удастся разгадать загадку ветров дующих на Уране. И уже выдвинули версию по этому поводу, основным движущим элементом ветров на этой планете является солнечная энергия, так как внутренней энергии на Уране нет.

При новейших технологиях, астрономам удалось рассмотреть планету, а также облака на ней, которые земные наблюдатели не видели.



 
Источник:  http://svit24.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 24.10.2012 23:48 [Материал]
Как можно рассмотреть что-то сквозь атмосферу Земли?
Неравномерность атмосферы и тепловое дрожание накладывает ограничение (кстати, именно поэтому с Земли нельзя увидеть места посадки кораблей на Луну, какой огромный телескоп не делай. Грубо говоря, атмосферные шумы больше "пикселя" )
И если уж луну не могут подробно рассмотреть - то Уран - подавно.
Нужен телескоп на орбите.
0  
andreygolovan 24.10.2012 19:09 [Материал]
внутренней энергии на Уране нет. prof
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)