Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Конец света из космоса нам не грозит, говорит ученый
26.10.2012

Конец света из космоса нам не грозит, говорит ученый

Оценка: 0.0    13337 28 Гипотезы
09:11
21 декабря ядро планеты разогреется до такой степени, что расколется земная кора, поднимется гигантская волна, которая накроет континенты, на Землю упадет огромный астероид, после с нами столкнется Нибиру, в заключение при полном параде планет солнце пересечет центр галактики и наступит полнейший… конец света. Если верить всему, что говорят о приближающемся апокалипсисе, гибель нашей планеты может развиваться примерно по такому сценарию.

В середине шестидесятых на одной из конференций, посвященных цивилизации майя, американский профессор Майкл Коу имел неосторожность сказать, что 21 декабря 2012 года заканчивается календарь племени, а значит, может наступить конец  света. И хотя историк все-таки признал, что лишь пошутил, по некоторым опросам, почти 40% жителей планеты все еще верят в апокалипсис и упорно «подгоняют» любое предсказание под эту дату.

Образумить тех, кто на полном серьезе полагает, что гибель Земли неминуема, вызвался Дмитрий Вибе, ведущий научный сотрудник Астрономического института РАН, доктор физико-математических наук. Как в былые добрые времена, по городам и весям ученый путешествует со своей лекцией, которая так и называется «Почему не будет конца света». Просветились и корреспонденты «Комсомолки», пропустить лекцию астронома в Волгограде мы просто не смогли. Все-таки червь сомнений гложет.

«Роланд Эммерих – большой фантазер!»

- Дмитрий, весь мир всколыхнул фильм «2012»! Ну а как тут не пугаться? Ведь, как говорят, в каждом вымысле есть доля вымысла, все остальное – правда. Вдруг нетриноиды…

- Нейтрино, - поправляет Дмтрий.

- Вот-вот. Они самые нашу Землю и погубят, разорвав на части ядро?

Спасибо Эммериху, хоть он посвятил своих зрителей, далеких от квантовой физики, в тайну существования этих загадочных частиц нашей Вселенной.

- Роланд Эммерих – отличный режиссер, но большой фантазер! Поток солнечных нейтрино планете не грозит. Для того чтобы поймать хоть несколько этих самых частиц, на Земле строят гигантские сооружения. А вот страхи, связанные с солнечной активностью, как раз напротив, имеют основания.

Картину апокалипсиса нарисовал Роланд Эммерих в фильме «2012». Но ученые против.
Картину апокалипсиса нарисовал Роланд Эммерих в фильме «2012». Но ученые против.
Фото: кадр из фильма

- Взорвется? Погаснет?

- Не все так страшно. Опасения могут быть связаны лишь со вспышками. Из-за них на Земле уже случались ЧП, но это было еще в конце XIX века: в Америке «сходили с ума» телеграфы, в Канаде горели трансформаторные подстанции. Но на этом, пожалуй, все трагедии и заканчиваются. Сильных вспышек на Солнце, которые могут причинить масштабный вред планете, ожидать не стоит уже хотя бы потому что это присуще более молодым звездам, а Солнце в этом отношении звезда пожилая. А про то, что Солнце взорвется, я впервые услышал в 2000 году, тогда якобы ученые предсказывали взрыв звезды через шесть лет. В 2006 я снова слышал это предсказание, последний раз мне на глаза оно попадалось уже в 2011-м, и всегда Солнце почему-то взрывается непременно через шесть лет.

- Я как раз слышала, некоторые ученые прогнозируют взрыв сверхновой звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона, а ведь она совсем рядом с Землей...

- К сожалению, предсказать взрыв сверхновой звезды пока никоим образом невозможно: мы не знаем, как звезда выглядит за секунду до взрыва, за день, за год, за тысячу лет. Не говоря уже о том, что кто-то может предсказать взрыв с точностью до дня. Но даже если взрыв и произойдет, то землянам он не страшен, все что мы увидим - это красивую

вспышку на небосклоне и не более того, все-таки 30 световых лет – это слишком далеко от нас.

13 апреля 2036 года – новая дата апокалипсиса

- Хорошо, взрывы звезд нам не грозят. А как быть с падением астероидов: их появление  вы предсказать можете?

- Падение кометы, астероида  вещь более опасная. Такие события действительно происходили за всю историю Земли неоднократно. Но сейчас работает множество устройств, которые исследуют небо в поисках опасных объектов. Ученые даже придумали специальную систему классификации небесных тел с точки зрения возможной угрозы Земле. Согласно этой классификации, астероиды имеют самые минимальные шансы навредить планете. И сейчас таких небесных тел ученые знают только два.

У землян есть еще двадцать лет, чтобы найти Брюса Уиллиса, который героически спасет планету.
У землян есть еще двадцать лет, чтобы найти Брюса Уиллиса, который героически спасет планету.
Фото: кадр из фильма

- Апофиз как раз один из них?

- Именно. Когда он был открыт в 2004 году, неверно рассчитали траекторию его движения, выходило так, что столкновение неминуемо! Позже провели повторные расчеты, и сейчас такая вероятность составляет лишь 1к 200000, и то грозить нам это может не раньше 13 апреля 2036 года, именно в этот день он максимально приблизится к Земле.

Ну, прям, как в «Армагеддоне»! У землян есть еще двадцать лет, чтобы найти Брюса Уиллиса, который героически спасет планету.

Нибиру, или планета Х.

- А правда, что за Солнцем прячется планета Нибиру, и Земля с ней столкнется 21 декабря?

- Здесь все просто: либо мы доверяем закону всемирного тяготения либо нет. Если бы такое монстроподобное тело летело к центру солнечной системы, мы бы его могли видеть не только с помощью телескопов, но и невооруженным глазом. Даже если бы еще одна планета пряталась за Солнцем, она обязательно вносила бы возмущение в движение других планет.

- Получается, что даже теоретически ее там не может быть?

- Именно так!

- А что произойдет, когда будет полный парад планет?

- Пусть хоть в прямую линию, хоть в волнистую планеты выстроятся, ничего с Землей не произойдет. Но я вас успокою, 21 декабря никакого парада планет даже не ожидается, сейчас они все находятся в разных частях солнечней системы.

Путешествие к центру галактики

- Есть еще одна страшилка. 21 декабря Солнце вместе с планетами пересечет центр галактики. И вот тут произойдет что-то очень и очень ужасное!

- 21 декабря 2012 года Солнце действительно пройдет по направлению к центру галактики. Вы не поверите, но и в 2011 году, и в 2010, и даже в 1900 оно совершало такой же ход. Центр галактики, который почему-то всех так пугает, находится в созвездии Тельца, а как мы знаем, в конце декабря каждого года солнце проходит по этому зодиакальному созвездию. И за всю историю существования Земли планета неоднократно пересекала центр галактики, и ни к каким катаклизмам это не приводило. Так что здесь точно нам бояться нечего.

- А вдруг земная кора на дне океана все-таки расколется? – это мой последний аргумент «в пользу конца света».

- Про космические угрозы я вам все рассказал, а за это пусть уже геологи отдуваются!

 
Источник:  http://www.volgograd.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
Troglodit 28.10.2012 15:56 [Материал]
к вопросу о компетентности научного сотрудника: взято из википедии - Минимальная светимость Бетельгейзе больше светимости Солнца в 80 тысяч раз, а максимальная — в 105 тысяч раз. Расстояние до звезды составляет, по разным оценкам, от 495 до 640 световых лет.
0  
Fallenhorn 26.10.2012 23:55 [Материал]
 
0  
ZHVV 26.10.2012 21:50 [Материал]
+ тыща smile
0  
SEVSTAR28 26.10.2012 21:12 [Материал]
Да Брюс такой милашка и спаситель Земли нашей smile biggrin
0  
Triniti 26.10.2012 17:36 [Материал]
Мне в данной статье нравится фото Брюса Вилиса smile
0  
shu59 26.10.2012 17:31 [Материал]
Если через 2 месяца ничего не случится тему можно закрывать навсегда. На любой следующий прогноз будет ответ "да, конечно, как в 2012 году". Концы света объявлялись сотни раз, предидущий "серьёзный" - на затмение в августе 99 го (крест над Парижем). Но такой рекламы ещё не было.
0  
sezam 26.10.2012 16:31 [Материал]
Может ученый картавил?
Сказал "Стлельца" - а журник подумал "Тельца"
0  
ZHVV 26.10.2012 14:48 [Материал]
Думаю, опечатка журналистов по поводу Тельца, вряд ли ученый мог так оговориться.
Центр ядра галактики Млечный Путь находится в созвездии Стрельца.

21.12.2012. Солнце будет находиться на фоне центра нашей Галактики, что происходит каждый год вблизи даты зимнего солнцестояния.
0  
bu 26.10.2012 12:21 [Материал]
"Центр галактики, который почему-то всех так пугает, находится в созвездии Тельца" - ???
С какого дуба этот научный сотрудник рухнул? Центр галактики - находится в Стрельце.
0  
Sun 26.10.2012 11:28 [Материал]
Разумное, на мой взгляд, объяснение всем этим слухам про конец света встретилось в книгах А.Новых "Сэнсэй. Исконный Шамбалы, часть 4":
«Конец времён» — это всего лишь срок, который отводится жизни данной цивилизации в целом. Если за этот период люди в большинстве своём свершат духовный скачок, смогут направить движение цивилизации в сторону повышения духовности, тогда им будут даны знания, благодаря которым они смогут пережить надвигающиеся катаклизмы Земли. Но если люди в массе своей будут материальны и тяготеть к земным ценностям, они будут просто уничтожены во время катаклизмов. Будет зарождена другая цивилизация и начнётся всё сначала. Но несмотря на это общее, касательно всей цивилизации, у каждого человека есть личный Шанс вырваться из материального мира и заслужить лучшую участь для своей души. Использует ли он годы своей жизни, чтобы прожить жизнь как животное, просуществовать как растение или же он воспользуется отведенными ему годами, чтобы выскочить в высшие сокрытые духовные сферы, осуществив долгожданное стремление своей души, — это его личное дело и выбор!..
Книги можно свободно скачивать с сайта автора http://schambala.com.ua/
Для меня лично - это повод серьезно задуматься и что-то успеть еще сделать ...
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)