Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Израиль подталкивает США к войне с Ираном
27.10.2012

Израиль подталкивает США к войне с Ираном

Оценка: 0.0    2276 2 Происшествия
11:52

Продолжается международный скандал по поводу заявлений Судана о том, что израильские ВВС разбомбили оружейный завод в пригороде Хартума. Правительство Израиля отрицает причастность ЦАХАЛа к взрывам на этом объекте.

Так, израильские и зарубежные СМИ пишут о том, что, если Израиль действительно осуществил данную операцию, это могло быть "репетицией" похожих атак, направленных против ядерных и военных объектов в Иране. Подобные выводы делаются на основании того, что от самого южного израильского военного аэродрома до Хартума около 1800 км, примерно таким же является расстояние до известных иранских ядерных объектов, например до секретного завода в Фордо или завода по обогащению урана в Натанзе.

Впрочем, оружейный завод, расположенный на территории военного городка недалеко от Хартума, в отличие от иранских ядерных объектов, не имел помещений, укрытых глубоко под землей.

Дополнительным основанием для подозрений в адрес Израиля является то обстоятельство, что у израильтян был повод для подобных действий. Завод "Ярмук" под Хартумом производил ракеты малой и средней дальности "по иранской лицензии", а также стрелковое оружие. Производство было налажено четыре года назад и финансировалось Ираном. Главными клиентами были ХАМАС в Газе и ливанская "Хизбалла". Не исключено, что оружие с завода "Ярмук" поставлялось и в Сирию.

22 мая 2012 года глава МИД Судана Али Карати обвинил Израиль в причастности к взрыву джипа в Порт-Судане. В результате этого происшествия погиб один человек — Насер Авад Алла, связанный с контрабандистами, которые доставляли на полуостров Синай оружие и боеприпасы. В декабре 2011 года сообщалось, что израильские ВВС нанесли, по меньшей мере, два удара по конвоям с оружием, которые направлялись из Ирана в сектор Газа. По информации западных СМИ, в январе 2009 года, во время операции "Литой свинец", израильские ВВС уничтожили в районе суданско-египетской границы крупный конвой с оружием, которое планировалось доставить из Ирана в Газу. Погибли 119 человек, было уничтожено 23 автомобиля.

Как пишет NEWSru.co.il, 6 апреля 2011 года телеканал "Аль-Арабия" утверждал, что днем ранее вертолеты израильских ВВС атаковали в городе Порт-Судан автомобиль, в котором находился Абд аль-Латиф Ашкар. Израильские службы безопасности называли его преемником уничтоженного ранее в Дубаи координатора ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха.

Напомним, накануне суданская полиция объявила о введении повышенных мер безопасности для защиты стратегических объектов, включая военные и полицейские госпитали.

За последние несколько лет именно восток Судана не раз подвергался авиаударам со стороны Израиля.

Ранее министр информации Судана Ахмед Белаль Осман сделал заявление, в котором обвинил Израиль в бомбардировке военного завода, расположенного в столице страны Хартуме. По его словам, четыре военных самолета нанесли удар по заводу "Ярмук". ВВС подлетели к Хартуму с восточного направления, сказал министра.

23 октября в столице Судана Хартуме произошло несколько сильных взрывов на оружейном предприятии. После первых взрывов на заводе начался пожар. Огонь вспыхнул на складе огромного комплекса, где хранились готовые боеприпасы. Когда на заводе начали рваться снаряды, военным пришлось перекрыть дороги в Хартуме, чтобы люди не могли подъехать слишком близко к опасной зоне. Несколько человек попали в больницы Хартума с отравлением продуктами горения. Информации о других пострадавших и жертвах пожара и взрывов нет.

В воскресенье Израиль и США начали многодневные учения сил ПРО и ПВО. Маневры под названием "Суровый вызов 12" являются уже шестыми в серии таких учений и самыми крупными в истории двустороннего военного сотрудничества.

Часть американских подразделений будут действовать на территории Израиля, другая - с военных баз в Европе и Средиземном море. Участвующие в учениях 1 тыс израильских и 3,5 тысячи американских военнослужащих будут отрабатывать "совместные действия при подавлении потенциальной угрозы на всех фронтах", пишет израильская пресса.

Как отметил ИА IslamNews палестинский политолог Абу Язан, данные учения призваны повысить координацию действий США и Израиля в случае войны против Ирана и являются своего рода сигналом руководству этой страны. По его словам, несмотря на многочисленные заявления о готовности нанести удар по Тегерану, Тель-Авив не станет этого делать в одиночку, без разрешения США.

"Американцы и израильтяне никогда не исключали возможности военных действий против набирающего силу Ирана. Тем не менее в нынешней ситуации они не станут этого делать из страха перед реакцией со стороны КСИР (прим. - Корпуса стражей Исламской революции), силы которого разделены на 39 групп. Никто не знает численности этих подразделений и их месторасположения. В случае войны на карту будет поставлена судьба Израиля", - поясни эксперт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
minskaya 27.10.2012 18:40 [Материал]
тут еще разобраться надо, кто кого подталкивает
0  
God 27.10.2012 12:58 [Материал]
Оружие в руках обезьяны

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)