Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Массовый мор тюленей в Каспийском море
27.10.2012

Массовый мор тюленей в Каспийском море

Оценка: 0.0    1689 0 Происшествия
13:37

Неподалёку от Махачкалы, на побережье Каспия, были обнаружены туши мёртвых тюленей. Всего удалось насчитать более 15 останков больших животных и их детенышей. Страшную находку обнаружил житель Махачкалы, который приехал к морю на рыбалку. Всю картину мужчина снял на камеру мобильного телефона. Специалисты уже изучают видео. Что, по их мнению, стало причиной массового мора морских животных?

На любительских кадрах, снятых неподалёку от Махачкалы, туши мёртвых тюленей. Очевидец, обнаруживший останки животных, снял всё на камеру мобильного телефона во время поездки к морю. На протяжении километра, примерно через каждые 80-100 шагов, лежали туши морских млекопитающих. Всего было обнаружено 18 как взрослых тюленей, так и детёнышей. Некоторые тела выбросило на берег меньше месяца назад. Есть и другие, которые хорошо сохранились.

За последние годы не было зарегистрировано такого массового мора морских животных. Самый известный случай произошёл около 10 лет назад. Тогда у берегов Казахстана погибло около сотни тюленей. По некоторым данным, млекопитающие стали жертвами техногенной аварии. Однако истинные причины до сих пор неизвестны. Что же касается тюленей, найденных близ Махачкалы, то, по мнению доктора биологических наук Гайирбега Абдурахманова, никаких аварий на Каспии зафиксировано не было. Скорее всего, считает декан экологического факультета, гибель животных - это результат деятельности браконьеров. На некоторых тушах отчётливо видны следы порезов от морских сетей.

Однако существует ещё одна версия гибели тюленей. В акватории Каспийского моря сейчас проходили крупномасштабные военно-морские учения. На факультете не отрицают, что животные могли пострадать из-за разрыва снарядов. Что же на самом деле послужило причиной массовой смерти тюленей, предстоит выяснить специалистаМ - экологам и сотрудникам Росприроднадзора.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)