Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Разрушительная "Сэнди": американцы готовятся к разгулу мощной стихии
29.10.2012

Разрушительная "Сэнди": американцы готовятся к разгулу мощной стихии

Оценка: 0.0    2331 3 Природные катаклизмы
09:15
Погодные прогнозы затмили даже предвыборную суматоху в США. Ураган "Сэнди", жертвами которого стали уже 66 человек на Карибах, теперь угрожает Восточному побережью Штатов.

Мешки с песком сейчас, пожалуй, та самая соломинка, за которую хватается утопающий. Судя по прогнозам метеорологов, ураган будет настолько сильным, что песок тут вряд ли поможет. Самый ходовой товар в магазинах — канистры с бензином и бутылки с водой. И стоять за ними в очередях, пожалуй, единственное, чем могут заняться жители прибрежных районов, готовясь ко встрече с "Сэнди". На пляж уже не выйдешь: сильные волны, ливни и ветер до 130 километров в час.

Главное опасение метеорологов – возможная встреча "Сэнди" с холодным циклоном из Канады. Её результатом станет суперураган "Франкеншторм". Под прицелом находятся Бостон, Балтимор, Вашингтон, Филадельфия и Нью-Йорк. Уже сейчас по всему Восточному побережью отменены порядка трёх тысяч рейсов. Для Обамы, как для президента, этот ураган – очередной вызов. Глава страны отказался от продолжения предвыборной кампании и срочно вернулся в Вашингтон, чтобы лично контролировать подготовку к удару стихии. Перед экстренным совещанием вместе с дочерями сходил в церковь. А после записал как всегда бодрое видеообращение.

"Все мы обеспокоены по поводу возможного влияния урагана "Сэнди". Это мощный и большой шторм. Я призываю всех жителей Восточного побережья отнестись к нему серьезно и следовать инструкциям местных властей, поскольку они лучше знают, как следует встречать стихию. Мы провели заседание с агентством по взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, сошлись на том, что основная проблема – мы не знаем, где ураган нанесет свой первый удар. Но в любом случае мы будем реагировать очень быстро", — заявил президент США.

Ну а власти Нью-Йорка уже сейчас агитируют жителей на всякий случай эвакуироваться. С утра в городе закроется метро, остановится железнодорожное и автомобильное сообщение, не будет занятий в школах.

"Скорее всего, непогода продлится до вторника. Мы проводим эвакуацию ради безопасности всех 375 тысяч людей, проживающих в зоне риска. Если вы живете там — уезжайте как можно скорее. Прежде всего, это касается районов Кони-Айленд, Манхэттен-бич и прочих вдоль Ист-Ривер в Бруклине", — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Времени на раздумья у местных жителей уже не так много, но есть и те, кто колеблется. "Думаю, в таких обстоятельствах всем нужно быть осторожными. Идет шторм, который может оказаться крайне сильным, а город стоит на воде. Что тут поделаешь – нужно готовиться!" — говорит местная жительница Морин Николетти.

"Тут один парень на пляже говорил, мол, не надо ничего делать, это пустая трата времени. А я его спрашиваю: "А вдруг?" А он мне отвечает: "Я тут уже сорок лет живу, ничего такого не было, и сейчас не будет". Может и так..." — рассказал житель побережья Адам Маркус.

"Сэнди" уже прошлась по Ямайке, Доминикане, Гаити, Кубе и Багамским островам. Её жертвами стали почти 70 человек. Сейчас ураган обошёл Флориду и теперь движется в сторону Южной и Северной Каролины. Метеорологи уверены — ураган выйдет из Атлантики на сушу уже в ближайшие часы.

Вашингтон и Нью-Йорк готовятся к урагану "Сэнди"

Власти американской столицы и соседнего с ней штата Мэриленд открыли несколько убежищ на случай, если ураган "Сэнди" приведет к серьезным разрушениям и длительным отключениям электроэнергии.

Ожидается, что "Сэнди" достигнет побережья США в ночь на вторник по местному времени (утро вторника мск). По прогнозам синоптиков, наиболее сильному воздействию урагана подвергнутся штаты Нью-Йорк, Коннектикут и Пенсильвания. В настоящее время ураган движется со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час. Жертвами "Сэнди", который ранее обрушился на Кубу, Ямайку, Пуэрто-Рико и Багамы, стали уже 65 человек.

Убежища и транспорт

На территории Столичного округа Колумбия уже работают шесть убежищ, в Мэриленде несколько уже открылись, а некоторые откроются в понедельник.

В понедельник останутся закрытыми все госучреждения и муниципальные школы.

В связи с приближающимся ураганом уже остановлено железнодорожное и автобусное сообщение между крупными городами северо-востока США. Пассажирам, купившим билеты на поезда, но решившим не ехать из-за погодных условий, компания Amtrak вернет деньги за билеты или выдаст ваучеры на будущие поездки.

Работа метро в Вашингтоне приостановлена. Аэропорты сообщают о большом количестве задержанных и отмененных рейсов и призывают пассажиров проверять статус своих рейсов перед выездом.

Работа общественного транспорта в Нью-Йорке также приостановлена.

В понедельник в Вашингтон должен прибыть рейс "Аэрофлота" из Москвы. Как ранее сообщила администрация аэропорта имени Джона Даллеса, в который прилетает самолет, все службы аэропорта планируют работать в обычном режиме, несмотря на ураган.

Вместе с тем московский офис "Аэрофлота" в ночь на понедельник сообщил, что отменил из-за погодных условий рейс Москва - Нью-Йорк.

"Рейсы в остальные пункты США выполняются без изменений", - говорится на сайте авиакомпании. Следовательно, на 03.30 мск понедельника, рейс в Вашингтон не отменен.

Население готовится

Власти штатов и федеральные власти рапортуют о полной готовности к урагану: запасы питания и теплых вещей для населения готовы, спасательные бригады готовы прийти на помощь в любую минуту, а мешки с песком уже уложены в местах, подвергающихся угрозе затопления. Руководители спасательных служб и полиции обращаются к населению с просьбой сохранять бдительность, воздерживаться от поездок без острой необходимости.

Сами американцы также готовятся к урагану: в супермаркетах практически не осталось воды; опустели полки с продуктами, не требующими хранения в холодильнике, раскуплен хлеб. Большие очереди еще с субботы выстроились на бензозаправках: помня об угрозе отключений электричества, люди не хотят остаться еще и без бензина и лишиться тем самым возможности куда-либо добраться.

Президент США Барак Обама во время очередной беседы с руководством экстренных служб потребовал отнестись к урагану со всей серьезностью и пообещал штатам, которые могут подвергнуться разрушительному воздействию "Сэнди", полную поддержку со стороны федеральных властей.

В Нью-Йорке опасаются затопления метро

В Нью-Йорке опасаются затопления метрополитена, на Манхэттене закрывают наружные вентиляционные решетки подземки, многие здания обложены мешками с песком. Власти города объявили режим обязательной эвакуации из низинных зон, а также призвали граждан быть готовыми к возможному повреждению электросетей. В зону обязательной эвакуации среди прочих попадает район компактного проживания русскоязычной общины на Брайтон-Бич в Бруклине, а всего 375 тысяч жителей оказываются в зоне, которую мэр Майкл Блумберг приказал покинуть во избежание риска для жизни.

Многие авиакомпании уже в воскресенье отменяют рейсы из Нью-Йорка, в понедельник все аэропорты города с утра закрыты. Занятия в городских школах также отменены. Впервые с 1985 года, когда на город обрушился ураган "Глория", здание Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) будет закрыто.

Синоптики обещают, что "Сэнди" придет в Нью-Йорк на рассвете в понедельник. Он движется со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час.

Проблема для кандидатов

"Сэнди" стал неприятным сюрпризом для кандидатов в президенты США в преддверии выборов, намеченных на 6 ноября.

Избирательный штаб президента выразил озабоченность, что при практически равных шансах Барака Обамы и Митта Ромни ураган может негативно повлиять на явку избирателей на выборах и тем самым отразиться на их исходе. Избирком Мэриленда уже распорядился закрыть в понедельник избирательные участки для досрочного голосования. Учитывая то, что любой ураган в США влечет за собой серьезные последствия в виде разрушенных домов, затоплений и отключений электричества, то, возможно, ликвидация последствий "Сэнди" будет продолжаться несколько недель и многим потенциальным избирателям будет не до голосования. А в ситуации, когда шансы кандидатов приблизительно равны, явка может сыграть ключевую роль.

"Сэнди" уже нарушил планы кандидатов в президенты: и Обаме, и Ромни пришлось спешно вносить изменения в свои графики. При этом у президента задача более сложная, чем у Ромни: Обама понимает, что в условиях жесткой предвыборной борьбы конкурент воспользуется любым его промахом, а значит, подготовка к урагану и ликвидация его последствий должна пройти идеально гладко.

Обама ежедневно проводит переговоры с руководством спасательных служб, о каждой из которых Белый дом немедленно информирует журналистов.

К вечеру погода в Вашингтоне ухудшилась: в настоящее время здесь идет дождь, резко похолодало, ощущаются сильные порывы ветра.



 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 30.10.2012 09:51 [Материал]
Сегодня вечером всё узнаю из первых уст. Там у меня брат в Бронксе. Если что интересного будет - напишу.
0  
denizzz7 29.10.2012 13:26 [Материал]
Ещё 24 обьявили,что по йорку жахнет. Очень удивительная точность wink http://hisz.rsoe.hu/alertmap/index2.php --- обратите внимание,где он был в то время,где сейчас---какова траектория! -- его будто затягивает на Колумбию! Кстати харп последние дни в расходе по полной отрабатывает.
0  
vit050 29.10.2012 11:26 [Материал]
Ох! Бабу точно сдует! Или лампочка отломится... Жаль будет... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)