Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган "Сэнди" унес жизни 10 человек
30.10.2012

Ураган "Сэнди" унес жизни 10 человек

Оценка: 0.0    1748 1 Природные катаклизмы
08:52
На северо-востоке США жертвами тропического шторма "Сэнди" стали 10 человек. По информации агентства Associated Press, по меньшей мере трое из них – в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси – погибли в результате падения деревьев, поваленных  сильным ветром. О причинах гибели остальных пока не сообщается. The Wall Street Journal со ссылкой на заявление властей уточняет, что люди погибли в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Нью-Джерси. Еще несколько жителей были госпитализированы.

Кроме того, жертва "Сэнди" зафиксирована и на территории Канады. Жительницу Торонто убило рекламной конструкцией, сорванной сильным порывом ветра, вызванным приближением "Сэнди", отмечает Lenta.Ru.

Добавим, что в Нью-Йорке в нижней части Манхэттена накануне вечером было зафиксировано рекордное повышение уровня воды в прибрежной зоне — на 3,8 метра. Власти Нью-Йорка призвали около 400 тыс. жителей Манхэттена и других районов города, чьим домам угрожает подтопление, эвакуироваться в безопасные места.

В свою очередь энергетические компании вечером 29 октября объявили об отключении электроснабжения на Манхэттене. Такая мера, пояснили они, должна помочь минимизировать ущерб от урагана. Поздно вечером по местному времени на Манхэттене произошло и аварийное отключение электричества, из-за которого большая часть этого района Нью-Йорка осталась без света. По данным представителей компании, поставляющей электричество жителям Манхэттена, от электроснабжения отключены не менее 250 тыс. домохозяйств. Всего же, сообщает РСН, без электричества остались около 3 миллионов человек в 11 штатах. Отменены занятия в школах, не работает метро, закрыты аэропорты.

Сообщается, что на Манхэттене резкие порывы ветра, вызванные "Сэнди", сломали стрелу крана, строившего небоскреб, а на одной из улиц этого района Нью-Йорка рухнул фасад шестиэтажного дома, подмытый водой. Еще одно здание рухнуло в Бруклине. Жертв удалось избежать.

Центр "Сэнди" достиг побережья штата Нью-Джерси около 20:00 по времени восточного побережья (около 04:00 по московскому времени) около Атлантик-Сити, и, в настоящий момент, продвигается вглубь. Между тем, как заявили специалисты Национального центра прогнозирования ураганов, при подходе к побережью "Сэнди" ослаб с урагана первой категории до тропического шторма. Однако ожидается, что по мере продвижения "Сэнди" вглубь страны его сила вновь возрастет. Так, по словам экспертов, в ближайшее время "Сэнди" может встретиться с холодным фронтом, сформировавшимся над территорией Канады, и тогда он превратится в супершторм. В этом случае скорость ветра превысит 200 километров в час. Сейчас она составляет около 130.

Вода затопила тоннели метро Нью-Йорка, на городской подстанции прогремел взрыв

Наводнение в Нью-Йорке, вызванное ураганом «Сэнди», привело к затоплению тоннелей метрополитена в районе Манхэттена и Квинса, на городской подстанции прогремел взрыв.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться. «Сэнди» на подходах к Нью-Йорку утратил мощь урагана и переведен в разряд тропического шторма, хотя и остается опасным для американцев, оказавшихся в его эпицентре.

Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток и сроки его возобновления не называются.

По данным правительства, уровень воды уже начинает спадать в зоне нижнего Манхэттена. На текущий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек отрезаны от электричества, не менее пяти человек погибли в результате обрушившейся на штат стихии.

Между тем, удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По данным агентства, 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN, в свою очередь, показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.

Как сообщает CNN, ураган уже привел к гибели пяти человек в Нью-Йорке. Один мужчина погиб в районе Квинс под упавшим в его дворе деревом. Других подробностей не приводится. Ураган разрушил четырехэтажное жилое здание в районе Челси на Манхэттене, жертв не было, сообщил телеканал CBS.

Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. «Ни в коем случае не садитесь за руль», - говорится в чрезвычайном оповещении городских властей. Шоссе по обе стороны вдоль Манхэттена на ночь были закрыты в целях безопасности.

Часом ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны. В настоящий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек остаются без электричества, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник по московскому времени разрушительный ураган «Сэнди» достиг восточного побережья США. Скорость ветра в эпицентре достигает 130 км/ч, что несколько слабее, чем было накануне, однако синоптики отмечают, что от этого стихия не стала менее опасной. Более 2,2 млн человек остались без света в том числе и от заблаговременных отключений электроэнергии оператором Con Edison.

Ранее президент США Барак Обама отменил из-за шторма «Сэнди» намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Позже об отмене предвыборных поездок объявил и Митт Ромни.

Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. «Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы», – проинформировал Белый дом.

Специалисты поговаривают, что ураган может повлиять на ход президентского голосования 6 ноября. Секретариат ООН принял решение не открывать штаб-квартиру Всемирной организации в Нью-Йорке.

Напомним, «Сэнди» нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

Среди штатов, которые могут быть затронуты «Сэнди», есть несколько ключевых, где много неопределившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Там, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lenya00 30.10.2012 08:58 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)