Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Аппарат Dawn исследовал Весту
30.10.2012

Аппарат Dawn исследовал Весту

Оценка: 0.0    2124 0 Космос
10:57
В июле прошлого года зонд Dawn вышел на орбиту к астероиду Веста, второму по величине астероиду главного астероидного пояса, находящегося между орбитами Марса и Юпитера. К настоящему моменту Dawn помог составить 3-D карту более чем 80-ти процентов поверхности Весты.

Самое интересное, что удалось выяснить при помощи аппарата Dawn, – это то, что ядро Весты состоит из никеля и железа, как, например, ядра Меркурия, Земли или Марса. Кроме того, учёные установили, что на Весте имел место процесс дифференциации – один из шагов на пути к превращению космического камня в планету.



Не менее удивительным стало для учёных подтверждение гипотезы о том, что Веста действительно является источником метеоритов типа HED (говардит, эвкрит, диогенит), обнаруженных на Земле и Марсе. Команда Dawn считает, что эти метеориты образовались после древнего столкновения Весты с космическим объектом – после которого она едва не разлетелась на части, – оставившего на астероиде глубокий след, известный как кратер Реясильвия.

В настоящее время аппарат Dawn отправился в долгое путешествие к карликовой планете Церере и прибудет к ней в феврале 2015 г.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)