Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему дети от страха закрывают глаза
30.10.2012

Почему дети от страха закрывают глаза

Оценка: 0.0    5409 12 Наука и Технологии
18:56

Когда маленький ребёнок хочет спрятаться, он закрывает глаза. Хотя чего уж там — многие взрослые люди, когда им грозит опасность или сильная неприятность, тоже вполне по-детски закрывают глаза. Но если вернуться к детям — что именно они в этот момент думают? Их не видно, потому что они закрыли глаза, или их не видно, потому что они сами никого не видят?

Чтобы спрятаться, детям достаточно закрыть глаза (фото KidStock / Corbis).
Чтобы спрятаться, детям достаточно закрыть глаза (фото KidStock / Corbis).

Решать эту загадку взялись психологи из Кембриджского университета (Великобритания). Сначала они провели опрос среди 3- и 4-летних детей, выясняя, сможет ли их кто-то увидеть, если у них на глазах будет повязка. И можно ли увидеть другого человека с такой же повязкой на глазах. Почти все малыши ответили, что да, повязка на глазах — это хороший способ спрятаться от других, и что человека с повязкой невозможно заметить.

Тогда учёные предприняли довольно остроумный эксперимент. Они надевали детям два разных вида очков: одни — с полностью затемнёнными стёклами, через которые ничего нельзя было увидеть, и другие — с зеркальными стёклами, через них ребёнок видел то, что делается вокруг, но заметить его глаза было невозможно, зеркальная поверхность всё отражала. Так психологи надеялись выяснить, что важнее: способность видеть самому или возможность увидеть другому человеку глаза ребёнка.

К сожалению, не все дети поняли, в чём фокус зеркальных очков. Лишь семеро из тридцати семи осознали, что они могут видеть глаза других, но при этом их собственные глаза спрятаны. Однако из этих семи детей шестеро были убеждены, что их не видят независимо от того, в чёрных они очках или зеркальных. То есть, чтобы стать невидимым, нужно просто спрятать свои глаза от других. При этом, что любопытно, дети охотно признавали, что их голова и тело хорошо видны. Что говорит о том, как дети воспринимают собственное «я»: «я» для них отделено от тела, «я» можно спрятать, при том что тело будет оставаться на виду.

Очевидно, решающее значение имеет зрительный контакт между ребёнком и другим человеком. В последующих экспериментах удалось выяснить, что дети считают себя незамеченными ровно столько, сколько удаётся не встречаться с кем-нибудь взглядом. И другой человек тоже считался «невидимкой», пока ребёнок не мог поймать его взгляд. Эти результаты подтвердились и тогда, когда вместо живых «напарников» дети играли с куклами. Словом, для того чтобы увидеть человека или чтобы самому стать увиденным, необходимо обоюдное внимание. Эти результаты могут сыграть большую роль в лечении аутизма: возможно, у детей с аутизмом получится пробудить интерес к окружающим, если как чаще стараться установить с ними зрительный контакт.

Подготовлено по материалам Кембриджского университета.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
бякин 31.10.2012 03:11 [Материал]
А почему человек прячет, отводит свои глаза, когда ему стыдно? Глаза - зеркало души. wink
Хотя, это не все так просто, что мы можем понять и вообразить по своей скудной сущности.
0  
uigui 30.10.2012 22:43 [Материал]
А я думаю таким образом дети поступают потому что закрыв глаза они могут представить иную реальность и связаться со своим высшим Я чтобы успокоиться. Так как в бестелесном состоянии что ты думаешь, то и визуализируешь, а у детей с иным миром связь крепче чем у большинства взрослых. Вот и весь секрет. А ученые как всегда хуйню несут лишь бы было на чем бабло срубить.
0  
tsapik 30.10.2012 21:44 [Материал]
Глаза - зеркало души. Может они душу свою прячут?
0  
Spartans 30.10.2012 19:24 [Материал]
А не сами ли родители учат их закрывать глаза руками, играя с ними в прятки ещё в пелёночном возрасте. Вот оттуда в памяти и остаётся этот жест prof
0  
Карлосон 30.10.2012 19:16 [Материал]
По принципу, существует только то, что я осознаю, зрение одно из средств осознания окружающей среды, далеко не все закрывают глаза, некоторые по этому же принципу закрывают уши cool
0  
aftor 30.10.2012 21:01 [Материал]
Мудро.
0  
g0rdeichik 30.10.2012 21:49 [Материал]
По способу восприятия все люди делятся на 3 типа: визуалы, аудиалы и кинестетики. Визуалам легче воспринимать окружающий мир с помощью зрительных образов, аудиалам при помощи слуха, а кинестетикам посредством ощущений и прикосновений.
0  
unix3x 30.10.2012 19:16 [Материал]
Закрытые глаза признак безысходности.
0  
JGK 30.10.2012 19:13 [Материал]
0  
satgal 30.10.2012 19:08 [Материал]
просто дети ИСКРЕННЕ! верят в то, что таким образом можно спрятаться!, а взрослые теряют эту способность weep
0  
sezam 30.10.2012 19:07 [Материал]
Эти эффекты достойны отдельного исследования и ждут своих первооткрывателей из рядом британских ученых(тм)
0  
sezam 30.10.2012 19:05 [Материал]
Опять британские вченые(тм) пилят бабло... И кто ж им платит за такие исследования?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)