Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Почему мы так странно ведем себя в лифтах?
31.10.2012

Почему мы так странно ведем себя в лифтах?

Оценка: 0.0    2671 9 Другое
05:32
Многие из нас пользуются лифтами по несколько раз в день, даже не замечая этого. Но то, как мы ведем себя в лифтах, выявляет скрытую тревогу, считают исследователи. Большинство из нас как бы "закрывается" от внешнего мира. Мы входим в лифт. Нажимаем на кнопку. Стоим неподвижно.

Ну и что? Мы часто почти не замечаем этого короткого путешествия с этажа на этаж, однако доктор Ли Грей из Университета Северной Каролины в Шарлотте сделал этот вид общественного транспорта объектом научного исследования. Люди называют его "Парень из лифта".

"Лифты становятся любопытным социальным пространством, где действует необычный этикет, – объясняет он. – С социальной точки зрения они являются очень интересным, но зачастую довольно неудобным местом".


Беседы, которые начались у входа в здание, как правило, довольно быстро гаснут в густой атмосфере офисных лифтов. Мы входим и обычно поворачиваемся лицом к двери.
Если в лифт входит кто-то еще, нужно подвинуться. Наблюдения показывают, что пассажиры лифтов инстинктивно проделывают ряд мелких перемещений, предопределенных, как па в кадрили.
Если вы оказываетесь в лифте в одиночестве, можно делать все, что угодно – вы в вашей собственной небольшой будочке.
Если вас в лифте двое, вы расходитесь по разным углам. Встав по диагонали кабинки – как точки на плоскости игральных костей – вы обеспечите наибольшее расстояние между собой и другим пассажиром лифта.


Если в кабинку входит третий человек, вы подсознательно образуете треугольник (нарушая аналогию с игральными костями). А когда есть четвертый человек, то вы, вернувшись к расположению точек на костях, встанете квадратом, заняв все четыре угла. Пятому человеку, вероятнее всего, придется стоять в центре.
И тут мы попадаем на неисследованную территорию, потому что всем, кто после этого войдет в лифт, нужно быстро оценить ситуацию, пока открывается дверь, а затем решительно действовать. Оказавшись внутри, многие либо просто смотрят вниз, либо исследуют содержимое своего мобильного телефона. Почему же мы чувствуем неловкость в лифтах?

"Обычно, встречаясь с другими людьми, мы находимся от них на расстоянии вытянутой руки. А в большинстве лифтов это невозможно, что делает ситуацию непривычной и необычной", – говорит профессор психологии из Свободного университета в Берлине Бабетта Ренненберг.
По ее словам, в таком небольшом замкнутом пространстве очень важно, чтобы ваше поведение не было истолковано как угрожающее, странное или каким-либо образом неоднозначное. Самый простой способ сделать это – избегать зрительного контакта.

Но, возможно, в этом есть нечто большее, чем простая неловкость.
"Мы подсознательно испытываем некоторое беспокойство", - говорит Ник Уайт, работник нью-йоркского офиса, который однажды застрял в лифте и просидел в нем почти двое суток, а именно – 41 час.
"Нам не нравится быть в закрытом пространстве. Нам хочется выйти из лифта, как можно скорее, потому что в нем страшновато находиться".

Будучи запертым в лифте, Ник Уайт думал о другом закрытом пространстве, о котором тоже всегда подсознательно помнишь, – могиле.
И можно было бы понять, если бы Уайт отказался вообще заходить в лифт. Но когда работаешь в городе, где много небоскребов, выбора нет.
"Каждый раз, когда я вхожу в лифт, я, конечно, вспоминаю, что со мной произошло", - признается Уайт.

"Парень из лифта" Ли Грей согласен с тем, что чувство бесправия является основной причиной тревоги. "Вы находитесь в машине, которая движется, у вас нет контроля над этим движением. Вы не можете видеть двигатель лифта, вы не знаете, как он работает", – говорит Грей.

Это чувство пассивности и зависимости от машины может стать более выраженным в современных "умных" лифтах.

Приложив магнитную карточку к панели управления, пассажиры оказываются в кабине лифта, запрограммированного так, чтобы остановиться именно на их этаже. Система разработана так, чтобы сократить ненужные остановки, однако некоторые полагают, что это еще больше нервирует людей.


Но независимо от всего этого, Грей убежден, что лифт является более безопасным транспортным средством, чем автомобиль, и значительно более безопасным, чем эскалатор. "Это на самом деле один из самых безопасных видов транспорта, если вы сравните миллиарды километров, которые лифты преодолевают каждый год, и очень, очень небольшое число несчастных случаев, связанных с лифтами".
Мы знаем это и поэтому продолжаем ездить в лифтах каждый день, несмотря на наши тревоги и опасения.

"Мы знаем, что можем пользоваться лифтом самым безопасным образом, – говорит Ренненберг. - Так что, в некотором смысле, это торжество рационализма над нашими животными инстинктами".

Приятно думать, что мы стали более изощренными, только от того, что путешествуем в лифтах.

Подумайте об этом, когда в следующий раз нажмете на кнопку вызова.

 
Источник:  http://BBC


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
kraftway 31.10.2012 13:47 [Материал]
0  
Arsss 31.10.2012 13:36 [Материал]
Я когда в лифт захожу сразу становлюсь таким странным...
0  
Spartans 31.10.2012 12:55 [Материал]
Кому же понравится болтаться на стальном тросе в невесомости между этажами biggrin
0  
sezam 31.10.2012 12:05 [Материал]
а чего авторы хотели? Чтобы малознакомые люди в лифте кучковались в одном углу?
Так они себя ведут не только в лифте, а в любом замкнутом помещении с чужими людьми.
Парень со своей девушкой в разные углы не встанет, а скорее всего немного поцелуются и потискаются.
0  
Wulf 31.10.2012 11:50 [Материал]
тема секса в лифте не раскрыта - а это тоже социальная жизнь офисного планктона.
Эхь был у меня опыт такого рода (давненько правда), да и расказывать стыдно facepalm
0  
lame79 31.10.2012 12:12 [Материал]
маньячный опыт ,по видимому cool
0  
lame79 31.10.2012 09:54 [Материал]
ну я вот ,когда в лифт захожу - думаю ,что если лифт будет падать,как себя расположить и вести во время падения ,чтоб по приземлению не разбиться biggrin А когда беременной в 10м году застряла,когда жара была ,то уже через 10 мин начала думать,что придется скоро просить просовывать мне трубочки ,чтоб дышать пить и в туалет ходить ...никакого страха ,неудобства и тем более транса..только расчеты biggrin biggrin biggrin ..
0  
Amon8 31.10.2012 09:16 [Материал]
входя в лифт,человек сразу погружается в транс
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)