Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Манхэттен превратился в город-призрак
31.10.2012

Манхэттен превратился в город-призрак

Оценка: 5.0    3212 6 Природные катаклизмы
09:18

Сотни тысяч людей продолжают оставаться без электричества. Не ходят поезда, не летают самолеты. Как пишет корреспондент WSJ, в город-призрак превратился Манхэттен: по улицам передвигаются только полицейские машины с сиренами. Те редкие автомобили, которые все-таки появляются, сигналят на перекрестках с неработающими светофорами.

Таковы последствия тропического шторма «Сэнди», эпицентр которого сейчас находится над Пенсильванией, продолжая движение в сторону Канады. «Такой шторм случается раз в жизни», - говорит метеоролог из Нью-Йорка Джеффри Тонг.

Бедствие терпит не только Нью-Йорк. «В городе полная разруха, лодки плавают по улицам в пяти кварталах от океана, - говорит один из обитателей прибрежного городка Пойнт-Плезент-Бич в Нью-Джерси. – Это самый страшный шторм, который я видел, а я живу здесь уже 11 лет».

Убытков на $20 млрд

«Сэнди» обрушился на северо-восточное побережье США вечером в понедельник, 29 октября. Шторм вызвал проливные дожди и сильнейший прилив. Всего жертвами тропическом шторма в США и Канаде стали 15 человек. Более семи миллионов американцев сидят без электричества. Отменены 14 тысяч авиарейсов, железнодорожное сообщение восточного побережья парализовано. Экономический ущерб от стихийного бедствия составит $20 млрд, причем страховое покрытие распространяется только на половину этой суммы.

Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси объявлены зоной стихийного бедствия. Жители восточного побережья США говорят, что никогда не видели ничего подобного шторму «Сэнди».

Самое сильное наводнение за 108 лет

В Нью-Йорке высота волны достигала 4 м, скорость ветра - 145 км/ч. На данный момент известно по крайней мере о шести погибших. Среди них - мужчина, который скончался, когда на его дом упало дерево. Еще одна жертва - женщина, наступившая в лужу, которая находилась под напряжением. Среди погибших числятся также два мальчика 11 и 13 лет.

Шторм обесточил более 670 тысяч жилых домов и офисных зданий. Без электричества осталась и больница нью-йоркского университета. Пациентов, в том числе - 20 младенцев (часть из которых на аппаратах искусственного дыхания), решено перевести в другие клиники. Восстановление электричества в городе может занять до недели.

Работа общественного транспорта парализована уже третий день. Затоплены два главных пригородных туннеля — Бруклин-Бэттери и Куинс-Мидтаун. Сообщение по большинству мостов приостановлено. Вода проникла даже в метро. «За 108 лет наши сотрудники впервые столкнулись с таким вызовом», - говорит глава городского департамента транспорта Джозеф Лота. Откачка воды из тоннелей «подземки» может занять от 14 часов до четырех дней. Железнодорожное сообщение обещают восстановить к среде.

На фоне разгула водной стихии в Квинсе вспыхнул сильный пожар. Наводнение помешало потушить его: работники экстренных служб не могли добраться до возгорания. Было уничтожено более 50 домов, удалось эвакуировать 25 человек.

По сравнению с вечером понедельника во вторник в городе меньше воды, однако метеорологи не исключают, что Нью-Йорк может ждать еще одно наводнение. Хотя дожди будут ослабевать и скорость ветра спадает, нельзя исключать гроз, которые могут вызвать торнадо, предупреждают синоптики.


 
Источник:  http://forbes.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
nata72 31.10.2012 16:06 [Материал]
Бедные люди. Какой кошмар sad
0  
zhurs 31.10.2012 13:35 [Материал]
Эх, почаще бы у них так... Будем надеяться, что для Соединённых Государств Америки это только начало..
0  
voyvdaivnme 31.10.2012 17:34 [Материал]
Для всего мира это только начало.
0  
BigFish 31.10.2012 18:18 [Материал]
молодец, смейся и радуйся.
0  
solnina7 01.11.2012 05:19 [Материал]
biggrin biggrin biggrin Надеемся!!!!! cool
0  
iDifferent 31.10.2012 10:08 [Материал]
Однако...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)