Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали еще один вариант работающего силового луча
01.11.2012

Ученые создали еще один вариант работающего силового луча

Оценка: 0.0    1757 2 Наука и Технологии
18:29
Силовой луч, с помощью которого можно захватывать и перемещать различные объекты, является одной из главных идей научной фантастики, которая становится все ближе и ближе к воплощению в реальности.

В прошлом году мы уже рассказывали о китайских ученых из Фуданьского университета в Шанхае, которые разработали теоретическую модель лазерного силового луча, над этой проблемой работают так же ученые австралийского Национального университета и ученые НАСА. И вот, еще двое ученых, на этот раз из Нью-Йорка, представили свой вариант работающего силового луча.

Следует отметить, что большинство созданных ранее силовых лучей на основе света лазера захватывают и перемещают объекты за счет высокой температуры. Такая технология вполне работает в любой атмосфере, но в космосе она будет совершенно бесполезна. Новый силовой луч, разработанный нью-йоркскими учеными, основан на использовании лучей Бесселя (Bessel Beam), которые получаются благодаря применению специальных конических линз и которые распространяются, формируя концентрические кольца. За счет уникальных свойств лучей Бесселя вокруг освещаемых объектов возникают электрические и магнитные поля, которые тянут объект в сторону источника света. Добавлю, что никому ранее не удавалось на практике реализовать силовой луч на основе лучей Бесселя.

Дэвид Раффнер (David Ruffner) и Дэвид Грир (David Grier), ученые из Нью-Йоркского университета, взяли два луча Бесселя и сложили их таким образом, что в направлении луча получилась ярко выраженная последовательность ярких и темных областей. Не вдаваясь в глубокие научные дебри, стоит сказать, что такая конфигурация позволила добиться того, что фотоны света, попадая на поверхность любого объекта, находящегося в одной из ярких областей, отражаются в следующую яркую область. Это создает вроде обратной цепной реакции, которая тянет объект в сторону источника вместо того, что бы отталкивать его.

Все, что было сказано выше, является весьма запутанным, но это работает на практике. И главным в этой идее является то, что фотоны света, столкнувшись с препятствием, не рассеиваются беспорядочно в пространство, а ведут себя определенным образом, эффект от которого заставляет двигаться перемещаемый объект. Конечно, с помощью такой технологии невозможно сдвинуть с места огромный космический корабль. Ученым удалось перемещать только крошечные кварцевые сферы, плавающие в воде. Да и дальность перемещения была невысока, в пределах 30 микрон.

Но это достижение в области создания силового луча является достаточно большим шагом вперед, ведь такая технология будет работать в воде, в газовой среде и в космосе. "С нами уже связывались представители НАСА" - рассказывает Дэвид Раффнер. - "Их интересовало то, сможем ли мы разместить подобную установку на космическом аппарате и с ее помощью захватить образцы пыли из хвоста кометы?"

 
Источник:  http://www.dailytechinfo.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
AlexaDark 02.11.2012 16:20 [Материал]
Star Trek не за горами biggrin
0  
lusidan 01.11.2012 20:19 [Материал]
Пыль из хвоста Нибиру? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)